Предусмотрена ли выплата пособий на рождение ребенка и до 1,5 лет?

Добрый день!

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу.

Подскажите, пожалуйста, я гражданка РФ с постоянной регистрацией в РФ, родила ребенка в Казахстане (отец ребенка - гражданин Казахстана), недавно оформила гражданство РФ ребенку.

К сожалению, пособий на рождение ребенка и до 1,5 лет я не получала и не оформляла, так как физически находилась и проживала в Казахстане, но постоянная регистрация всё это время была в РФ.

На данный момент моему ребенку 2 года.

Насколько я понимаю, подать документы на получение пособия на рождение ребенка (а также до 1,5 лет) обязательно до исполнения 6 месяцев ребенку.

Есть ли какая-то возможность сейчас получить хотя бы часть пособия? Так как оформить документы на пособие в срок я не могла по семейным обстоятельствам (у меня болела мама, которая проживала со мной в Казахстане, не было возможности выехать в Россию, так как не с кем было оставить ребенка и маму, в апреле 2017 года мама скончалась).

Заранее благодарю за ответы.

, Дина, г. Москва
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дина!

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 31 января 2007 г. № 74 утвержден Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по беременности и родам и ежемесячным пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. Среди уважительных причин обозначены: переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания; повреждение здоровья или утрата близкого родственника. Несмотря на то, что в этом приказе не указано о пособии при рождении ребенка, а идет речь о пособии по беременности и родам, он также подлежит применению по аналогии права и в Вашем случае.

Вам целесообразно обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного по уважительным причинам срока обращения за пособиями и начислении соответствующих выплат.

Если Вы уходили в отпуск по беременности и родам с работы, то такое заявление подается Вашему работодателю. Если же Вы не работали в период беременности, то такое заявление подается в органы соц.защиты населения по месту Вашей регистрации  РФ.

На 2015 год размер пособия при рождении ребенка составлял 14497 руб. 80 коп.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия — 1 500 руб.

К работодателю подаются документы: заявление, справка о рождении ребенка, паспорта родителей, ; свидетельство о рождении ребенка, если родители в браке, то справка с места работы супруга о том, что такой вид пособия ему не выплачивался.

В органы соц.защиты подаются: заявление, справка о рождении ребенка, справка о совместном проживании с ребенком, паспорта родителей, выписк из трудовой книжки о последнем месте работы, справка из органа соц.защиты о том, что такое пособие ранее не выплачивалось.