Какие есть варианты выйти из-под стражи по статье 228 ч 4?

Здравствуйте.Планируют 2018 амнистию ?И есть ли шанс выйти по амнистии ,статья 228.ч4 человек уже отбыл 2 года в колонии ?!.Какие варианты скорее выйти?Осудили на 7 лет .

, алина, г. Владимир
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. В настоящее время в Государственную Думу РФ внесен Проект Постановления ГД ФС РФ N 266546-7 «Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года».

Согласно данному проекту амнистия не будет распространяться на лиц, осужденных за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ.

Вариант выйти раньше по УДО, либо по замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

А вот согласно ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее двух третей срока наказания.

Таким образом, целесообразно сначала подать ходатайство о замене неотбытой части наказания.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Алина, преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (если речь идет об этом), является особо тяжким. Никакая самая золотая амнистия на такое преступление в нашей стране распространяться не будет. Да и вообще ждать того, что амнистия будет применена к каким-либо другим преступлениям, связанным с наркотиками, не приходится.

В Вашем случае речь может идти об условно-досрочном освобождении, о замене наказания на более мягкое и гипотетически о помиловании (снижении срока).

Чтобы говорить о сроках, когда можно обращаться с вышеуказанными ходатайствами, Вам нужно уточнить квалификацию содеянного преступления, поскольку в ст. 228 нет части 4.

Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно п. «г» части 3 статьи 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Таким образом, человек, осужденный к 7 годам лишения свободы, должен фактически отбыть 5 лет 3 месяца для получения права на условно-досрочное освобождение.

Амнистия на осужденных за незаконный оборот наркотических средств, как правило, не распространяется.