8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подстраховка при внесении задатка до составления предварительного ДКП

Дорогие коллеги, добрый день. Не нашла на сайте аналогичного вопроса, поэтому, возможно, дублирую. Я намерена купить квартиру в другом городе. На сделку прилетаю лично, но сейчас хочу внести задаток на квартиру. В идеале подписываются три документа одновременно: (1) предварительный ДКП, (2) соглашение о задатке, (3) расписка. Однако, мой риэлтор, действующая от моего имени, может только внести за меня задаток и получить расписку, а ПДКП она, естественно, подписывать не имеет права. Как в этой ситуации мы можем себя юридически обезопасить, не подписывая при выдаче задатка предварительный ДКП?

Или: можно ли в соглашении о задатке прописать о намерениях обеих сторон заключить ПДКП в определенные сроки?

Показать полностью
, Лора, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лора! Предложил бы решить ситуацию минимум двумя способами: 1. Выдать нотариально удостоверенную доверенность с правом подписания предварительного договора Вашему риэлтору или любому другому лицу, которому Вы можете доверить действовать от Вашего имени; не уполномочивать никого доверенностью, а изменить порядок подписания договора, согласно которому Ваш предварительный договор «будет заключенным при обмене по электронной (обычной) почте подписанными сканами предварительного договора». Не соблюдение процедуры подписания предварительного договора приведет к невозможности считать задаток таковым, он будет признан авансом, в случае возникновения спора. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

1
0
1
0
Лора
Лора
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересный вариант со сканами - о них нужно будет упомянуть в соглашении о задатке, в таком случае?

Не вижу препятствий указания подобной формулировки как в тексте Предварительного договора, так и в тексте соглашения о задатке. Передачу денежных средств предложил бы совершать путем перечисления на счет продавца или продавцов, в зависимости от количества лиц, участвующих на стороне продавцов. В таком случае расписка Вам не потребуется, на руках будет платежный документ, подтверждающий перечисление средств. Прорабатывайте все особенности предстоящей сделки в тексте предварительного договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Нотариат
Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить?
Здравствуйте Нужен предварительный договор купли продажи земельного участка с задатком. Просто договор, в который самостоятельно внесём данные Это возможно получить? И стоимость составления договора
, вопрос №4097197, Ангелина, г. Саянск
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.12.2017