Подстраховка при внесении задатка до составления предварительного ДКП

Дорогие коллеги, добрый день. Не нашла на сайте аналогичного вопроса, поэтому, возможно, дублирую. Я намерена купить квартиру в другом городе. На сделку прилетаю лично, но сейчас хочу внести задаток на квартиру. В идеале подписываются три документа одновременно: (1) предварительный ДКП, (2) соглашение о задатке, (3) расписка. Однако, мой риэлтор, действующая от моего имени, может только внести за меня задаток и получить расписку, а ПДКП она, естественно, подписывать не имеет права. Как в этой ситуации мы можем себя юридически обезопасить, не подписывая при выдаче задатка предварительный ДКП?

Или: можно ли в соглашении о задатке прописать о намерениях обеих сторон заключить ПДКП в определенные сроки?

, Лора, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лора! Предложил бы решить ситуацию минимум двумя способами: 1. Выдать нотариально удостоверенную доверенность с правом подписания предварительного договора Вашему риэлтору или любому другому лицу, которому Вы можете доверить действовать от Вашего имени; не уполномочивать никого доверенностью, а изменить порядок подписания договора, согласно которому Ваш предварительный договор «будет заключенным при обмене по электронной (обычной) почте подписанными сканами предварительного договора». Не соблюдение процедуры подписания предварительного договора приведет к невозможности считать задаток таковым, он будет признан авансом, в случае возникновения спора. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня

Лора
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересный вариант со сканами - о них нужно будет упомянуть в соглашении о задатке, в таком случае?

Не вижу препятствий указания подобной формулировки как в тексте Предварительного договора, так и в тексте соглашения о задатке. Передачу денежных средств предложил бы совершать путем перечисления на счет продавца или продавцов, в зависимости от количества лиц, участвующих на стороне продавцов. В таком случае расписка Вам не потребуется, на руках будет платежный документ, подтверждающий перечисление средств. Прорабатывайте все особенности предстоящей сделки в тексте предварительного договора.