Просрочил регистрацию и потерял документы

Добрый день, я гражданин Казахстана, сейчас у меня просрочена регистрация на 3 недели, что за это грозит? Я сам уезжаю в Казахстан, но буду возвращаться обратно. Что будет на границе? И ещё, при пересечении границы в миграционной карте я указал данные удостоверения личности, сейчас удостоверение утеряно, при себе есть паспорт РК, подскажите могут ли быть с этим тоже проблемы? Так же сама миграционная карта была утеряна. В итоге на руках у меня только паспорт, а регистрация (самой регистрации тоже на руках нет) закончила действовать три недели назад. Есть ли у меня шансы выехать и заехать обратно, относительно безболезненно?

, Сергей шувалов, г. Екатеринбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Сколько Вы времени находились в РФ после въезда? У пребывания граждан РК есть некоторые особенности, связанные с применением Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 г.).

Сергей шувалов
Клиент, г. Екатеринбург

Больше года, приехал в РФ в ноябре 2016, все это время официально работал, и на весь срок у меня была регистрация временная, которая истакла 20 ноября 2017 года.

А сейчас работаете? Если нет, то когда прекращен трудовой договор?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку Вы официально трудоустроены, то Вы находитесь на территории РФ законно, Вам лишь надо вновь временно зарегистрироваться.

Что касается миграционной карты и ее утери, то в соответствии с постановлением правительства РФ №413 ОТ 16.08.2004, если утеряна миграционная карта или имеющийся документ частично поврежден, Вы обязаны обратиться в ближайшее к Вашему месту нахождения отдел УВМ. Вам будет предоставлен дубликат разрешения на временное пребывание в России. Эта услуга является бесплатной.

Что из себя представляет удостоверение личности в соотношении с паспортом гражданина РК?

Сергей шувалов
Клиент, г. Екатеринбург

Удостоверение личности и паспорт РФ оба являются в Казахстане документами по которым возможен выезд за границу, но выглядят по разному и серия и номер тоже разные

Сергей шувалов
Клиент, г. Екатеринбург

И по поводу работы, как узнают на границе когда я буду выезжать, о том что я работаю официально?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Вам в любом случае нужно выехать из РФ так как Вы находитесь в РФ незаконно, после окончания регистрации и Вас отстранили с работы.Для того чтобы Вас вновь восстановили на работу Вам дается месяц, на оформлению документов.Поэтому если Вы заявили об утери документов, можете смело выезжать из РФ и заново въезжать в РФ уже с чистой миграционной карты.

Нет, ничего не имею, узнал о том что нет удостоверения только сегодня, и сегодня же нужно выезжать в РК. Основной вопрос все таки в том чем это все мне грозит.Нужно ли будет платить штраф или же меня вообще больше в РФ не пустят.

Сергей шувалов

Вам нужно сегодня же пойти написать заявление об утере документов в УВМ МВД(УФМС по стар.) и нужно указать что Вы потеряли его вчера или позавчера (придумайте что то), (забирайте с собой трудовой договор)так как при выезде Вас заставят заполнить миграционную карту И ставиться запись о том что Вы находились в РФ без регистрации и без миграционной карты, то есть фиксируется административное правонарушение, а это грозить выдворением

ст.18.8 КоАП
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации

Подскажите пожалуйста, эти вопросы будут решаться прям на границе? Какие меры ко мне применять выпускать меня из страны и запускать ли обратно? И если мне нужно будет оплатить какой то штраф это тоже на границе будет делаться?

Сергей шувалов

Запрета на въезд в РФ не будет(так как не прошло 30 дней от просрочки)Вы фактически не осуществляете трудовую деятельность.

Мы можем гадать на основании теории тут многое, мы можем оспаривать в будущем принятое решение суда как будет квалифицироваться Ваше Административное правонарушение судами и должностными лицами УВМ МВД.(ст.18.8 ч.1 или ч.1.1).Но в самом деле Вас уже сейчас  могут задержать и доставить в СУД, поэтому еще раз советую уже не выходя на улицу написать заявление в УВМ МВД об утери документов, так как Вы обязаны это делать и обойдется без правонарушения

Правила использования миграционной карты утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413

1. Настоящие Правила устанавливают порядок использования миграционной карты иностранным гражданином или лицом без гражданства (далее — иностранный гражданин) на территории Российской Федерации.

2. Миграционная карта является документом, который содержит сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служит для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации.

Текст бланка миграционной карты дублируется на английском языке.

3. Бланки миграционной карты выдаются иностранным гражданам при въезде в Российскую Федерацию бесплатно должностными лицами органов иммиграционного (пограничного) контроля либо представителями организаций, оказывающих транспортные услуги иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию.

4. Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить бланк миграционной карты по форме согласно приложению.

5. Бланк миграционной карты заполняется на русском языке.

В случае если иностранный гражданин не владеет русским языком, допускается заполнение им сведений о себе буквами латинского алфавита в соответствии с данными, указанными в документе, удостоверяющем личность.

6. Допускается заполнение бланка миграционной карты за иностранного гражданина, не владеющего русским языком, грамотой или недееспособного, а также за малолетнего ребенка иным лицом.

7. Иностранный гражданин предъявляет миграционную карту при въезде в Российскую Федерацию в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля, которое при соответствии сведений, внесенных в миграционную карту, сведениям, содержащимся в его визе и документе, удостоверяющем личность, проставляет в миграционной карте отметку о въезде в Российскую Федерацию.

8. Для регистрации по месту пребывания в Российской Федерации:

иностранный гражданин предъявляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционную карту с отметкой о въезде в Российскую Федерацию;

иностранный гражданин, имеющий дипломатические привилегии и иммунитеты, и члены его семьи предъявляют в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, вместе с документами, необходимыми для регистрации, миграционные карты с отметкой о въезде в Российскую Федерацию.

На основании представленных документов соответствующий орган исполнительной власти проставляет в миграционной карте отметку о регистрации иностранного гражданина по месту его пребывания.

9. В случае принятия в установленном порядке решения об изменении (продлении, сокращении) срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, либо территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, проставляет в миграционной карте отметку об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

10. Миграционная карта находится у иностранного гражданина в течение срока его пребывания в Российской Федерации.

11. В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции.

Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел.

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля.

. Пока мы с вами выясняли этот вопрос, удалось найти и удостоверение и миграционную карту. Тогда я правильно понимаю, если срок просроченной регистрации у меня ровно 3 недели то проблем не должно быть?

Сергей шувалов

Отлично НЕТ Но нужно выехать до истечения тридцати суток со дня окончания регистрации и не забудьте что работодатель может расторгнуть Трудовой договор по истечении месяца

Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо обратиться в генконсульство Казахстана в Казани http://kzkazan.ru/ru/rukovodit... и оформить СВР (свидетельство на возвращение) иначе на границе у Вас будут проблемы, так как отсутствует документ по которому Вы пересекли границу при въезде. Спокойно выедете и вернетесь по загранпаспорту. На практике миграционщики к гражданам превысившим срок пребывания менее чем на 1 месяц санкции на закрытие въезда не применяют, особенно это касается Казахстана, тем более у Вас есть действующий трудовой договор. Удачи!

Для пересечения границы наличие уведомления о постановке на миграционный учет не требуется, показываете пограничникам только миграционную карту и удостоверение личности. О возможном закрытии въезда я уже писал ранее, на практике в Вашем случае такое развитие маловероятно.Удачи!

Сергей шувалов
Клиент, г. Екатеринбург

Отлично, что регистрация не требуется, но миграционная карта у меня от ноября 2016 года, поэтому и переживаю.