Как продать комнату, если покупала за материнский капитал?

Здравствуйте могу ли я продать комнату покупала за мат капитал мы там не прописаны покупала в Рославле а живем в Десногорске Смоленская область хочу продать и купить в своем городе

, Елена, г. Десногорск
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Закон о материнском капитале никаких запретов или ограничений на продажу жилья, приобретенного с помощью капитала, не предусматривает. Однако гражданское, семейное законодательство и законодательство об опеке взаимосвязано защищают права несовершеннолетних и содержат требование о продаже собственности детей только с разрешения органов опеки и попечительства. Об этом говорят статьи 28, 37 Гражданского кодекса РФ (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, статья 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ.

Жилье, купленное с использованием средств государственной помощи, оформляется в собственность всех членов семьи. Значит, скорее всего, хотя бы одним владельцем помещения будет ребенок, и поэтому для продажи такого жилья требуется согласие органов опеки. Проигнорировать получение согласия от опеки не удастся, так как этот документ является обязательным при регистрации сделки в Росреестре. Если разрешение на продажу среди документов отсутствует, то сделку не зарегистрируют, выдадут отказ.

Ну а если право на ребенка не оформлено, то вам ничего не мешает реализовать жилплощадь.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Здравствуйте могу ли я продать комнату покупала за мат капитал мы там не прописаны покупала в Рославле а живем в Десногорске Смоленская область хочу продать и купить в своем городе

Елена

Елена, добрый день! Добавлю, что если это комната в квартире при ее продаже необходимо соблюсти порядок уведомления других долевых собственников, установленный ст. 250 НК, также такая сделка в силу ст. 42  218-ФЗ подлежит обязательному нотариальному оформлению