Могу ли я в любой момент перейти в пенсионный фонд России?

Здравствуйте. Подскажите, вот мои накопления на пенсию сейчас отчисляются в сбербанк, перешла туда в 2012 году , могу ли я в любой момент перейти в пенсионный фонд России и переведут ли туда мои начисления? Сколько раз можно переводится из одного фонда в другой? И где больше буду получать пенсию в государственном или частном фонде?

Большое спасибо!

, Кристина, г. Москва
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Государственный пенсионный фонд (ПФР) – это наиболее устоявшаяся система оборота пенсионных средств. Здесь происходит обобщение, накопление, аккумулирование, а затем распределение средств. Ваша пенсия формируется за счет взносов, перечисленных работодателем, за весь период работы. Последние несколько лет, Вы наверняка получали письма их ПФР о состоянии Ваших лицевых счетов. Из этих выписок можно увидеть, что помимо перечислений от заработной платы, на указанную сумму начислялись проценты. Это и есть результат использования будущей пенсии. За счет инвестирования денег ПФР борется с инфляцией, чтобы не дать взносам обесцениться.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) имеют тот же род деятельности, что и ПФР, но считается, что оборот денежных средств в них происходит лучше, следовательно, на будущие пенсии начисляются более высокие проценты. По закону ПФР имеет право вкладывать деньги только в государственные акции и облигации, а НПФ позволено расширить список инвестирования, за счет этого они и выигрывают. Что лучше для себя, решить придется Вам.

Что касается перехода из одного НПФ в другой, то на сегодняшний день у россиян есть возможность смены не чаще, чем 1 раз в год, причем договор нужно заключать не позднее 31 декабря.  Смена компании – это законное право любого гражданина, делается это очень просто:

выбираете новую компанию, где хотите обслуживаться,п

приходитек ним в офис с паспортом и СНИЛС,

заполняете заявление на перевод средств и ваши средства в конце года перейдут к ним.