Какой порядок возмещения ущерба с полиции за бездействие в розыске угнанного авто?

Добрый день! Могу ли я получить возмещение ущерба с полиции за бездействие при угоне авто. Мной было написано заявление после угона. Вме что было сделано сотрудниками это постановка авто в розыск и допрос двух свидетелей, меня и супруги. Это по материалам расследования прокуратуры. Мной были найдены камеры видеонаблюдения на выездах из горрда. За два месяца сотрудники не получили видео с этих камер. Вообщем не было сделано ничего с учетом того, что машины в нашем пгт угоняют не так часто. Могу ли я востребовать с полиции выплатить стоимость угнанного авто.

, Иван, пгт. Серышево
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать действия должностных лиц в случае следующих нарушений:

Вы обратились с заявлением о возбуждении уголовного дела, но по вашему обращению никто не проводит проверку.
Проверку провели, но поверхностно, без принятия во внимание важных обстоятельств, после чего приняли необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Дело возбудили, но не по той статье Уголовного кодекса РФ, без выяснения реальных обстоятельств, указывающих на более тяжкий состав преступления.
Дело возбуждено, но расследование по нему практически не проводится: свидетели не допрашиваются, вещественные доказательства не изымаются, меры по задержанию преступника не принимаются и т.д. В конечном итоге, производство по делу может быть приостановлено и добиться справедливости будет практически невозможно.
Вы не получаете никаких уведомлений, копий принятых решений и т.д., находитесь в полном неведении и все попытки узнать, что с вашим заявлением, абсолютно безуспешны.

Жалоба на действия (бездействие) должностных лиц подаются в надзирающие органы: прокуратуру, УСБ, начальник ОМВД, суд.

Обязать сотрудников возместить стоимость Вашего автомобиля Вам удастся только в случае, если будет установлена их причастность к совершению данного деяния.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вероятно, в ответ на ваше заявление сотрудники полиции вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

В этом случае, при несогласии, Вы вправе обжаловать, как незаконное,  данное решение сотрудника полиции: в прокуратуру (в порядке требований статьи 123 УПК РФ) или в суд (в порядке статьи 125 УПК РФ).

О возможности заинтересованных лиц реализовать право на обжалование, рассказывает статья 123 УПК РФ.

УПК РФ Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.