Применим ли в данном случае срок исковой давности?

Здравствуйте! После смерти мамы в августе 2012остался непогашенный кредит, свидетельство о смерти в банк представила сразу же. Просила приостановить начисление процентов. Согласна была на выплату основного долга. В банке сказали что имеется страхование жизни и оплату кредита произведет СК, назвали компанию и сказали написать заявление. В СК написала заявление, приложила свид. о смерти и копию справки о смерти. Позже от СК пришел запрос на амбулат. карту, которой ни у меня ни в больнице нет. О чем я сообщила в СК.

Заявление на вступление в наследство я подала в феврале 2013, после того как была выделена 1/2 доля собственности супруга. Т.е. вступила я в 1/2 часть имущества. Сейчас банк предъявляет претензии к имуществу после смерти моей мамы, претензия направлена нотариусу. Ко мне и к супругу матери банк в претензиями до настоящего времени не обращался. Хотя в период нахождения мамы в реанимации (5 мес) платежи по кредиту вносились мной. В суд с иском не обращался. Можно ли в данном случае говорить об истечении срока давности по кредиту? Кредит был взят непосредственно перед тем как у мамы прозошел разрыв аневризмы ориентировочно в марте 2012. Точную дату не знаю, со слов мамы сроком на 10 мес 100000 руб. Документов никаких у меня нет ни КД, ни страховки. И если нельзя применить срок исковой давности, то кто должен выплачивать, только я или супруг тоже? Они состояли в официальном браке.

, Елена, г. Павлово
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Так как здоровье Вашей мамы было застраховано и страховой случай произошёл, то СК обязана выплатить Банку остаток задолженности. Вашей ответственности тут нет.

Что касаемо, срока исковой давности, то и она уже прошла. Она будет идти с момента когда Вам нотариус выдал справку о праве наследования в течении трёх лет. В течении трёх лет Банк в суд не обратился.

Ответственность у Вас с отцом одинаковая, так как и Вы и Ваш отец приняли по 50% от наследуемого имущества.

Если у Вас остались ещё вопросы — обращайтесь!