Кому может банк продать долг после решения суда?

Узнал, что мой долг перед банком, по которому у приставов заведено ИП и производится удержание из заработной платы, собираются продать физическому лицу. Правомерно ли это?

, Влад, г. Нижний Новгород
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Да, правомерно. Единственное, это Вы можете посмотреть в кредитном договоре, о том, обязан ли Вас Банк уведомлять о цессии или нет или есть ли в договоре иные ограничения. А каких-либо ограничений по поводу, что физическое лицо или юридическое нет (за исключением если это не имеет существенного для Вас значения).

ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

Влад
Клиент, г. Нижний Новгород

Банк может переуступить права требования долга с физического лица, ни кому попало, а только другому банку (кредитной организации), поэтому если суд произвел замену стороны исполнительного производства, и новым взыскателем стало лицо, которое не является кредитной организацией, то такое судебное решение о замене стороны исполнительного производства подлежит отмене. Вот такую информацию я еще нашел на просторах интернета.

На сколько мне известно, таких ограничений нет.

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.