Какой предусмотрен штраф за несвоевременную регистрацию и каковы последствия?

Здравствуйте, при наступлении 20 лет, я обратилась по месту обращения в паспортный стол о замене паспорта, мне выписывают штраф о отсутствии временной регистрации, т.к. более 4 месяцев я нахожусь в городе котором не прописана, на мой ответ что я в этом городе обучаюсь в университете, они говорят что это не имеет значение, тот факт что я не знала о штрафе и на портале гос услуг он у меня не отображался, говорят что незнание закона не освобождает и т.д подскажите как лучше поступить в этой ситуации

, Анастасия Имангулова, г. Иркутск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

при наступлении 20 лет, я обратилась по месту обращения в паспортный стол о замене паспорта, мне выписывают штраф о отсутствии временной регистрации, т.к. более 4 месяцев я нахожусь в городе котором не прописана, на мой ответ что я в этом городе обучаюсь в университете, они говорят что это не имеет значение

Анастасия Имангулова

Штраф по ст. 19.15.2 КоАП РФ? Тот факт, что Вы более 4 месяцев проживаете без регистрации чем доказан?

подскажите как лучше поступить в этой ситуации

Анастасия Имангулова

Если Вы не признали факт административного правонарушения, можно обжаловать решение о штрафе. Изначально, в подтверждение отсутствия нарушения порядка регистрации по месту пребывания, нужно было заявить, что Вы проживаете здесь менее 90 дней подряд. Например, каждый месяц уезжаете.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

II. Регистрация граждан по месту пребывания

9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов...