Как можно вернуть двух своих малышек, если мужа посадили?

Здравствуйте! Я была замужем 6 лет , так случилось мужа посадили и я осталась с двумя мои принцессками) Я осталась с ними одна,было очень тяжело и мне пришлось их положить в больницу.После я узнала что их отправили в другой детский дом малютки,пояснили мне то что я к ним не ходила и передачу не давала,хотя все не так.Сказали ты не успела их забрать

, Анна, г. Норильск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).