Каковы последствия, если нашли наркотики у друга в моей машине?

Ко мне ехал друг на моей машине,он вписан в страховку!его остановили на трассе и нашли наркотики при себе(не в машине)он позвонил мне сказал нужны деньги,я перевёл!в результате денег не взяли его отвезли в дежурку,сделали экспертизу и отправили в ивс!что мне может грозить?и в целом вся эта ситуация?родных и близких должны предупреждать?

, Марк, г. Екатеринбург
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Перечень ответственности, предусмотренной в статье 228 уголовного кодекса российской федерации подразумевает ограничение свободы лиц, признанных виновными в совершении преступлений:

1. Незаконное участие в обороте наркотических средств с целью личного потребления влечет наложение штрафных санкций до 40000 рублей в доход бюджета (трехмесячного дохода виновного), исполнение обязательных работ, общей продолжительностью не выше 480 часов, ограничение (лишение) свободы на срок не более 3 лет.
2. Превышение допустимого для хранения наркотических средства веса автоматически позволит вас переквалифицировать вас в как организатора хранения (употребление д оказать будет можно, но только как отягчающий фактор). Это риск оказаться за решеткой почти на десять лет и заплатить штраф почти полмиллиона рублей.
3. Если вас задержали за сбыт наркотиков, это не значит, что это действительно так. Часто бывает так, что знакомый просит передать (пронести) коробку без уточнения содержимого. Ввиду того, что продажа суррогатов, содержащих наркотические вещества, почти во всех случаях отслеживается правоохранительными органами. Если ваш знакомый скрылся и пока не пойман, первое время отдуваться придется вам. Адвокат по наркотикам станет проводником между Законом и вами, а также на это время обеспечит связь с родными и близкими.
4. Особо крупные партии наркотических средств которые были найдены при задержанном, могут стать причиной осуждения на срок до 15 лет. Наказание не исключает уплату обязательного штрафа до пятисот тысяч рублей.

Вам в данном случае ничего не грозит. Вашему другу понадобится помощь адвоката. Сотрудники МВД должны сообщить родным о его задержании и помещении в ИВС. Но не исключено, что он может сделать это самостоятельно.

Марк
Клиент, г. Екатеринбург

А что будет после ивс????просидит двое суток а дальше могут продлить ещё на трое??

Далее будет решаться вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. В рамках возбуждения уголовного дела, но немаловажным фактором является количество наркотического вещества, которые было обнаружено при нем, возможно, возможно, это для «личного» потребления, наказание не будет слишком сурово, возможен условный срок. Все станет ясно после ознакомления с материалами составленными в отношении него. Он сам может ознакомиться, когда его будут допрашивать. Пока в качестве подозреваемого.