Какие документы нужны ребенку-иностранцу для пересечения границы?

Здравствуйте уважаемый юрист. Ситуация такая: я и муж граждане РФ, гражданство получили несколько месяцев назад, дети не граждане, но родились в РФ и границу не пересекали, теперь мы должны пересечь границу, чтоб дети получили мигр. карточку и мы смогли подать им на гражданство. Из документов у детей только свидетельства о рождении (2 и 4 годика) и просроченный мигр. учет.Что нам делать? Сможем ли мы пересечь границу? И впишут их в мой загран паспорт без гражданства?

, Liana Kazaryan, г. Ростов-на-Дону
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Лиана. Согласно ст.20 ГК Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства  родителей

Таким образом Вам нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД (УФМС бывш) для получения гражданства РФ детям

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

И  в соответствии с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»Прием в гражданство Российской Федерации

детей

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Удачи ВАм