Предусмотрены ли льготы по электроэнергии ликвидатору катастрофы на ЧАЭС?

Я ликвидатор катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1987 году, инвалид 2 группы по общему заболеванию, без связи с ЧАЭС. Льгота по электроэнергии распространяется на всю квартиру или на 1\4 часть, т.к. семья из 4-х человек?

, Евгений Семенович, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

Евгений Семенович
Клиент, г. Архангельск

Я предполагал, что вы отфутболите, т.к. мой вопрос без оплаты. Пришел счет на 1000 рублей за электроэнергию. Компенсация 50 % - это 500 рублей или 125 рублей? Не сердитесь, я тоже злой и нищий.