Что делать, если командир роты не подтвердил отпуск военнослужащего?

Здравствуйте! Мой молодой человек на срочной службе подписал контракт, в сентябре в одну из поездок на полигон его отпустили на неделю домой, он задержался на 2, вернулся обратно сам, спустя 3 месяца они начали трясти его за это, командир роты не подтверждает то, что он его отпускал. Что теперь ему за это будет?

, Екатерина, г. Пятигорск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Екатерина, добрый вечер. Если неявка составила более 10 дней, то может быть вменена ч.3 ст.337 УК РФ — самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, которые наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.