Имеет ли значение, кто получает на почте заказное судебное письмо?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли значение, кто получает на почте заказное судебное письмо? Например, должник брат, который зарегистрирован, но не проживает 7 лет по адресу на который пришло письмо, а получила письмо сестра которая тоже зарегистрирована по этому адресу

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не имеет значения, важно что письмо получено по адресу должника. Во всех случаях на суд лучше сходить т.е. суд обычно взыскивает столько сколько просит бланк, если вторая сторона не явилась. А если должник приходит, он вправе просить суд снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ и просить применить срок исковой давности, если например с последнего платежа прошло более 3 лет.

Ольга
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста что бывает дальше в таких случаях? Брат на суд не пойдёт, проживает не по адресу регистрации. Могут ли придти судебные приставы и описать имущество, которое ему не принадлежит и если он не живёт здесь?

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Исходя из того что Вы написали, брат письма не получал. Доказать это можно  по уведомлению, в котором расписывается получатель, т.к. в данном уведомлении расписалась сестра, а брат не выдавал сестре доверенности на получение корреспонденции, письмо братом считается не полученным.

Если брат не пойдет в суд, судья просто вынесет решение в отсутствии неявившегося ответчика и в полном объеме удовлетворит иск кредитора. Приставы начнут исполнительное производство по месту регистрации брата, и могут описать имущество сестры. В данном случае сестре необходимо доказать, что описанное имущество принадлежит ей, соответственно арест будет снят. Это делается в судебном порядке (если до этого дойдет).

Ольга
Клиент, г. Москва

Это сложно, доказать что имущество ему не принадлежит? И как они будут взыскивать долг если он давно нигде не работает?