8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли значение, кто получает на почте заказное судебное письмо?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли значение, кто получает на почте заказное судебное письмо? Например, должник брат, который зарегистрирован, но не проживает 7 лет по адресу на который пришло письмо, а получила письмо сестра которая тоже зарегистрирована по этому адресу

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не имеет значения, важно что письмо получено по адресу должника. Во всех случаях на суд лучше сходить т.е. суд обычно взыскивает столько сколько просит бланк, если вторая сторона не явилась. А если должник приходит, он вправе просить суд снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ и просить применить срок исковой давности, если например с последнего платежа прошло более 3 лет.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста что бывает дальше в таких случаях? Брат на суд не пойдёт, проживает не по адресу регистрации. Могут ли придти судебные приставы и описать имущество, которое ему не принадлежит и если он не живёт здесь?

Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Исходя из того что Вы написали, брат письма не получал. Доказать это можно  по уведомлению, в котором расписывается получатель, т.к. в данном уведомлении расписалась сестра, а брат не выдавал сестре доверенности на получение корреспонденции, письмо братом считается не полученным.

1
0
1
0

Если брат не пойдет в суд, судья просто вынесет решение в отсутствии неявившегося ответчика и в полном объеме удовлетворит иск кредитора. Приставы начнут исполнительное производство по месту регистрации брата, и могут описать имущество сестры. В данном случае сестре необходимо доказать, что описанное имущество принадлежит ей, соответственно арест будет снят. Это делается в судебном порядке (если до этого дойдет). 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Это сложно, доказать что имущество ему не принадлежит? И как они будут взыскивать долг если он давно нигде не работает?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
Добрый день! Решила пройти оффлайн курс по колористике, записалась на обучение 18.01 и в тот же день внесла денежные средства за обучение. Старт курса ожидался 4.02, но по договору его можно перенести на 90 дней, записалась на курс именно по воскресеньям, тк, в другие дни не имела возможности посещения, курс переносили 3 раза, в итоге решили запустить 9.03, это суббота и в субботу не могла посетить. Общалась с администратором и спрашивала как мне лучше поступить и смогу ли я пройти первое занятие в другой день, на что ответили «да, 26.03», в то время, как второе занятие проходило 17.03, т.е. я должна была сначала пройти 2е занятие и только за тем первое. Отправила запрос на возврат денежных средств, до начала старта курса 4.03 Прошло 10 рабочих дней, ответа от центра обучения не было. Сегодня 14й день, как рассматривают моё заявление. Имею ли я право вернуть денежные средства в полном объёме?
, вопрос №4063288, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении судебной Экспертизы устно?
Здравствуйте. Могу ли я ходатайствовать о назначении судебной Экспертизы устно? И какой документ мне должен выдать суд после одобрения моей просьбы (ходатайства) о назначении судебной Экспертизы?
, вопрос №4061991, Элина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли значение, кто подает на развод
Здравствуйте. Имеет ли значение, кто подает на развод. Жена, которую оставил муж и в течении нескольких месяцев не появляется и не занимается воспитанием детей. Или муж, который ушел к любовнице.
, вопрос №4061417, Наталия, г. Новоуральск
Дата обновления страницы 08.12.2017