Хватит ли счета на оплату или обязательно заключение договора?

Здравствуйте. Обязательно ли заключать договор на покупку товара между юр. лицами, если речь идет о разовой покупке?Пример: необходима покупка компрессора для производства (ООО) в магазине. Хватит ли счета на оплату или обязательно заключение договора? Какие последствия могут быть?

, Гайк, г. Ростов-на-Дону
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. По общему правилу (статья 161 ГК РФ), договор между юридическими лицами, должен быть заключен в письменной форме.

Но выставление счета и его оплата на практике также считается соблюдением письменной формы.

В качестве негативных последствий -  при покупке компрессора без договора, у Вас будет отсутствовать ряд условий -  гарантии продавца, сроки поставки, ответственность за нарушение сроков и качества товара.

Антон Курдюмов
Юридическая компания "Юридическая компания "Принцип"", г. Волгоград

Добрый вечер!

В Вашем случае счета на оплату будет достаточно, и вот почему!

Согласно п. 1 ст. 434 ГК РФ стороны могут оформить договор в произвольной форме, предусмотренной для заключения сделки, кроме тех из них, для которых законом определен конкретный образец.

Соответственно, участники должны договориться о том, в каком виде будет составлен контракт. Он вступает в действие и считается актуальным после того, как будет оформлен и подписан.

 Договор купли-продажи как единый документ, завизированный обеими сторонами, может быть и не заключен.

Допустим, есть счет на оплату и товарная накладная, в которой указано название продукции и ее стоимость. Она подписана полномочным представителем покупателя и продавца и будет считаться доказательством одноразовой сделки и подпадать под действие главы 30 ГК РФ «Купля-продажа».