Как оформить пособие по родам, если не хочу проводить через ООО?

Добрый вечер. Я единственный учредитель и директор в ООО. Уже почти полгода пытаюсь подать на ликвидацию, но был отказ, так как поставили недостоверность по адресу. Сейчас недостоверность снята, подала снова на ликвидацию, жду ответа. Счет в интернет-банке заблокирован по той же причине недостоверности. Деятельность в фирме не ведется с начала года, оборотов тоже нет. Сейчас на 39 неделе беременности. Никаких пособий и единовременных выплат не делала. После родов хочется получить единовременные и ежемесячные пособия, но не хочу проводить это через ООО. Какие есть варианты оформления данных пособий? Переоформиться некуда.

, Анастасия Иванова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Пока Вы являетесь работающей в ООО, обязанность по выплате пособий полностью лежит на работодателе.

В случае если Вы уволитесь и будете являться неработающей, Вы будете вправе обратиться в соцзащиту по вопросу назначения Вам пособия по случаю рождения ребенка и пособия по уходу за ни до возраста 1,5 лет. При этом нужно взять справку от ООО о том, что ООО данные пособия не назначало и не выплачивало.

Порядок назначения пособий следующий:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:

в) единовременное пособие при рождении ребенка;

д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

а) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

При этом следует обратить внимание, что если отец ребенка официально работающий, то пособие по рождению ребенка получит он по месту работы, соцзащиту выплачивает пособие по рождению ребенка только в случае если оба родителя неработающие.

Пособие по уходу за ребенком, Вы сможете получать в соцзащите как неработающая, если отец ребенка официально работающий и не брал отпуск по уходу за ребенком по месту работы, о чем он берет справку с места работы, что пособие по уходу ему там не назначалось и не выплачивалось.

Пособие по беременности и родам соцзащита в данной ситуации не выплачивает, это уже обязанность лежащая на работодателе полностью.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете обратиться в ФСС, где может быть принято решение о выплате пособия по БИР Вам напрямую, исключая ООО как посредника.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 06.05.2014 N 291н «Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации государственной услуги по назначению и выплате пособия по беременности и родам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособия по беременности и родам застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанным пособием в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя»

лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по беременности и родам либо в случае невозможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах, вправе обратиться за получением пособия по БИР в ФСС.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными
правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, порядок их представления
13. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:
а) заявление о выплате Пособия, форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему Административному регламенту;
б) листок нетрудоспособности установленной формы <*>, выданный медицинской организацией в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июля 2011 г. N 21286) с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 января 2012 г. N 31н;

в) справка о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись, форма которой предусмотрена приложением N 1 к приказу Минтруда России от 30 апреля 2013 г. N 182н (далее — справка о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие). Вместо подлинника справки о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, может представляться копия указанной справки, заверенная в установленном порядке;
г) заявление застрахованного лица о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях, форма которого предусмотрена приложением N 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. N 21н, в случае если заявитель не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено Пособие, в связи с прекращением деятельности страхователем (страхователями) либо по иным причинам;
д) документы, подтверждающие страховой стаж, определяемые Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. N 91 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 марта 2007 г. N 9103), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 11 сентября 2009 г. N 740н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 6 октября 2009 г. N 14976);
е) вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты таким страхователем Пособия застрахованному лицу — при обращении заявителя за предоставлением государственной услуги в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание;
ж) вступившее в законную силу решение суда о взыскании со страхователя невыплаченной суммы Пособия застрахованному лицу (при наличии), — при обращении заявителя за предоставлением государственной услуги в случае, если на день обращения застрахованного лица за Пособием в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя.
14. В случае, если за получением государственной услуги обращается представитель заявителя, то представляются также документы, подтверждающие полномочия представителя на осуществление действий от имени заявителя.
15. Документы, указанные в пункте 13 настоящего Административного регламента, могут быть поданы заявителем в территориальный орган Фонда лично либо в МФЦ или посредством почтового отправления.
Заявители вправе направить заявление о предоставлении государственной услуги в форме электронного документа.

Решение о выплате должно быть принято в течение 10 дней с момента предоставления всех необходимых документов.

Если на момент возникновения права на получение пособий по уходу за ребенком ликвидация ООО не завершится, то порядок оформления пособий по уходу аналогичен, только в соответствии с Приказом от 22 сентября 2014 г. N 653н.

Если ликвидация будет завершена, то оформить пособия по уходу за ребенком можно будет через соцзащиту.

Анастасия Иванова
Клиент, г. Москва

Подскажите,а если мне не оформляли листок нетрудоспособности, его как-то можно оформить сейчас или уже нет?

Подскажите, а если мне не оформляли листок нетрудоспособности, его как-то можно оформить сейчас или уже нет?

Обратитесь к своему врачу Вам должны выписать больничный лист «задним числом».

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).
При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).
В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня — при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

пособие по беременности и родам по закону выплачивает работодатель и документы подаются ему, а это в Вашем случае ООО.

Агибалов Иван

В порядке, предусмотренном Приказом Минтруда России от 06.05.2014 N 291н документы подаются заявителем непосредственно в ФСС и выплата пособия по БИР осуществляется напрямую заявителю.

8. Предоставление государственной услуги осуществляется Фондом через его территориальные органы, в которых состоят на учете (или состояли до прекращения деятельности) страхователи, не выплатившие пособие по беременности и родам (далее — Пособие) застрахованным лицам.
56.
….
Выплата Пособия в установленных размерах осуществляется территориальным органом Фонда через организацию федеральной почтовой связи либо кредитную организацию по заявлению заявителя не позднее 10 календарных дней со дня поступления в территориальный орган Фонда документов, указанных в пунктах 13, 16 — 18 настоящего Административного регламента.
57. Результатом административной процедуры (действий) является получение заявителем Пособия в установленных размерах.