Коды оквэд для посреднических услуг в строительстве, законность и ответственность ИП
Приветствую уважаемых юристов! Я ИП, работаю на УСН, осуществляю посредническую деятельность по купле-продаже загородной недвижимости. В процессе моей работы возник новый вид предпринимательства, который я хотела бы для начала оформить по закону. А именно, получить новые коды ОКВЭД. Новый вид такой: я организую и контролирую ход обустройства земельного участка и строительство дома или другого объекта на земельном участке ( бани, бассейны, пруды и проч). То есть, получаю деньги от заказчика, уплачиваю 6% налог, а затем нанимаю субподрядчиков на выполнение этих работ, по сути, я посредник, но деньги проходят через меня. Могу ли я заниматься подобной деятельностью как ИП? Какие коды статистики мне нужны? Какой тип договора я заключаю с заказчиком? И самое главное, требуется ли по закону проверка и контроль моей деятельности, расходов средств?

Я рассмотрела код 71.2.2. меня настораживает исключение из этого кода строительно-монтажных, отделочных и проч работ, связанных со строительством - то есть, именно то, что я делаю с помощью строительных бригад. на мой взгляд, больше подходит код 41.20: Строительство жилых и нежилых зданий
Эта группировка включает:
- строительство всех типов жилых домов, таких как: одноквартирные и многоквартирные, включая многоэтажные здания;
- строительство всех типов нежилых зданий, таких как: здания для промышленного производства, например, фабрики, мастерские, заводы и т.д., больницы, школы, административные здания, гостиницы, магазины, торговые центры, рестораны, здания аэропорта и космодрома, крытые спортивные сооружения, гаражи, включая гаражи для подземной автомобильной парковки, склады, религиозные здания;
- сборку и монтаж сборных сооружений на строительном участке;
- реконструкцию или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений.
Эта группировка включает:
- строительство завершенных жилых или нежилых зданий за счет собственных средств для продажи, за доплату или на договорной основе
Возможна передача части работ или всего строительного процесса на субподряд.
Что скажете?
До кучи я, конечно, включу и 71.12, и 82.99.
Я исходил из того, что Вы нанимаете субподрядчиков и, что в Ваш функционал будет входить весь комплекс организационно-управленческих работ, обеспечивающих строительство.
Но, если Вы планируете параллельно самостоятельно, то конечно оквэд 41.20 также стоит внести в список.