Коды оквэд для посреднических услуг в строительстве, законность и ответственность ИП

Приветствую уважаемых юристов! Я ИП, работаю на УСН, осуществляю посредническую деятельность по купле-продаже загородной недвижимости. В процессе моей работы возник новый вид предпринимательства, который я хотела бы для начала оформить по закону. А именно, получить новые коды ОКВЭД. Новый вид такой: я организую и контролирую ход обустройства земельного участка и строительство дома или другого объекта на земельном участке ( бани, бассейны, пруды и проч). То есть, получаю деньги от заказчика, уплачиваю 6% налог, а затем нанимаю субподрядчиков на выполнение этих работ, по сути, я посредник, но деньги проходят через меня. Могу ли я заниматься подобной деятельностью как ИП? Какие коды статистики мне нужны? Какой тип договора я заключаю с заказчиком? И самое главное, требуется ли по закону проверка и контроль моей деятельности, расходов средств?

, Инна, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

я организую и контролирую ход обустройства земельного участка и строительство дома или другого объекта на земельном участке ( бани, бассейны, пруды и проч). То есть, получаю деньги от заказчика, уплачиваю 6% налог, а затем нанимаю субподрядчиков на выполнение этих работ, по сути, я посредник, но деньги проходят через меня.

Дмитрий

На мой взгляд Вы выступаете как генеральный подрядчик:

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

<...>

Код ОКВЭД -  71.12.2 - Деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика

Какой тип договора я заключаю с заказчиком?

Дмитрий

Должен заключаться договор подряда (ст. 702 ГК РФ).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

На мой взгляд, в Вашем случае может быть смешанный договор или как указал коллега подряда  или вообще агентский договор, так как:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент)обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

 Могу ли я заниматься подобной деятельностью как ИП?

Да.

И самое главное, требуется ли по закону проверка и контроль моей деятельности, расходов средств?

При УСН с объектом налогообложения «доходы», рассчитывать и уплачивать «упрощенный» налог следует со всей суммы полученного дохода (п. 1 ст. 346.18 НК РФ). Понесенные расходы в таком случае не учитываются при расчете налоговой базы, и подтверждать их документально вы не обязаны. Поэтому налоговая и не проверяет расходы при УСН с объектом «доходы» по ставке 6 % (Письма Минфина России от 16.06.2010 № 03-11-11/169, от 20.10.2009 № 03-11-09/353).

https://buhguru.com/usn/raskho...

Если Вы будете агентом, то в Ваш налогооблагаемый доход будет включаться только Ваше агентское вознаграждение.

Какие коды статистики мне нужны

Код ОКВЭД 82.99: Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
Эта группировка включает:- деятельность в области стенографирования и расшифровки записанных материалов, например стенографирование судебных заседаний, услуги общественной стенографии;- наложение субтитров на телепередачи в прямом эфире, репортажи о встречах и конференциях;- услуги по нанесению кодов адресов;- услуги печатания штрихового кода;- услуги организации сбора платежей за вознаграждение или на договорной основе;- услуги восстановления права собственности;- деятельность по обеспечению функционирования монетного счетчика времени автостоянки;- деятельность независимых аукционистов;- организацию программ привлечения покупателей;- прочую вспомогательную деятельность, не включенную в другие группировки Эта группировка не включает:- предоставление услуг по переписыванию документов, см. 82.19 ;- снабжение фильмов и видеороликов заголовками или субтитрами, см. 59.12

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Могу ли я заниматься подобной деятельностью как ИП?

Дмитрий

Законом не предусмотрено запрета для ИП для ведения данной экономической деятельности. ( Проблема может возникнуть, если Вы будете строить баню генералу ФСБ и она будет проходить по документам как госзакупка — шутка)

по сути, я посредник

Дмитрий

Если вы говорите, что вы ведёте контроль за своими субподрядчиками, которые занимаются строительством, то Вы — генподрядчик. И это при условии, что вы берёте на себя обязательства, согласно ст. 706 ГК РФ.

Какие коды статистики мне нужны?

Дмитрий

Код ОКВЭД 71.12.2  — Деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика

Код ОКВЭД 82.99 - Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки

Код ОКВЭД 96.09  — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Выбирать Вам — либо вы посредник, либо вы генподрядчик. Можно взять все три оквэда.

Какой тип договора я заключаю с заказчиком?

Дмитрий

Как сказано выше — выбор за Вами.

Либо заключайте с клиентом договор подряда (Генподряда), а с наёмниками договор субподряда.

Либо можете заключить агентский договор с клиентом.

требуется ли по закону проверка и контроль моей деятельности, расходов средств?

Дмитрий

При УСН (6%) контроля по расходу средств не предусмотрено. Можете ознакомится с Письмом Минфина России от 16.06.2010 № 03-11-11/169, от 20.10.2009 № 03-11-09/353. А учитывая тот факт, что Вы ИП, то проверок налоговой можете особо не боятся. Ну, если вы конечно миллиардами не ворочаете. Загруз у ФНС очень большой. Под их пристальный взгляд попадают у кого оборотка «будь здоров».

Инна
Клиент, г. Москва

Я рассмотрела код 71.2.2. меня настораживает исключение из этого кода строительно-монтажных, отделочных и проч работ, связанных со строительством - то есть, именно то, что я делаю с помощью строительных бригад. на мой взгляд, больше подходит код 41.20: Строительство жилых и нежилых зданий

Эта группировка включает:

- строительство всех типов жилых домов, таких как: одноквартирные и многоквартирные, включая многоэтажные здания;

- строительство всех типов нежилых зданий, таких как: здания для промышленного производства, например, фабрики, мастерские, заводы и т.д., больницы, школы, административные здания, гостиницы, магазины, торговые центры, рестораны, здания аэропорта и космодрома, крытые спортивные сооружения, гаражи, включая гаражи для подземной автомобильной парковки, склады, религиозные здания;

- сборку и монтаж сборных сооружений на строительном участке;

- реконструкцию или ремонт существующих жилых и нежилых зданий, а также спортивных сооружений.

Эта группировка включает:

- строительство завершенных жилых или нежилых зданий за счет собственных средств для продажи, за доплату или на договорной основе

Возможна передача части работ или всего строительного процесса на субподряд.

Что скажете?

До кучи я, конечно, включу и 71.12, и 82.99.

Я исходил из того, что Вы нанимаете субподрядчиков и, что в Ваш функционал будет входить весь комплекс организационно-управленческих работ, обеспечивающих строительство.

Но, если Вы планируете параллельно самостоятельно, то конечно оквэд 41.20 также стоит внести в список.