Вручают повестку на срочную службу, но я иду на контракт

Здравствуйте, я окончил ВУЗ и решил заключить контракт с МО вместо прохождения срочной службы. Все документы сданы, приказ о моем зачислении будет после 10 января, это мне сказали на пункте отбора в областном военкомате. Наш районый комиссариат хочет выдать мне повестку на срочную службу до конца декабря. Могут ли меня привлечь к ответственности за уклонение от служюы если я не поеду за этой повесткой?

, Петр, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ст. 1

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

То есть,  граждане вправе добровольно поступить на военную службу по контракту.

Согласно ст. 34

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

Таким образом,  поскольку у Вас есть высшее образование и желание поступить на военную службу по контракту,  то военный комиссариат не вправе препятствовать этому.

Согласно п. 4 ст. 34

Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых на военную службу по контракту военными комиссариатами или пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается соответственно на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или на создаваемые в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту (далее — совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов).

Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в трехдневный срок со дня принятия решения.

Поскольку комиссией принято решение о соответствии Вас службе по контракту,  то Вы вправе требовать копию этого решения.

Копию решения вам следует предоставить в военный комиссариат откуда пришла повестка. Вопрос с призывом будет решен.

Зв уклонение от явки по повестке предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа.