8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вручают повестку на срочную службу, но я иду на контракт

Здравствуйте, я окончил ВУЗ и решил заключить контракт с МО вместо прохождения срочной службы. Все документы сданы, приказ о моем зачислении будет после 10 января, это мне сказали на пункте отбора в областном военкомате. Наш районый комиссариат хочет выдать мне повестку на срочную службу до конца декабря. Могут ли меня привлечь к ответственности за уклонение от служюы если я не поеду за этой повесткой?

, Петр, г. Ставрополь
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

В соответствии с п. 4 ст. 1 

Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 27.11.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

То есть,  граждане вправе добровольно поступить на военную службу по контракту. 

Согласно ст. 34 

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

Таким образом,  поскольку у Вас есть высшее образование и желание поступить на военную службу по контракту,  то военный комиссариат не вправе препятствовать этому. 

Согласно п. 4 ст. 34 

Определение соответствия граждан (иностранных граждан), отбираемых на военную службу по контракту военными комиссариатами или пунктами отбора на военную службу по контракту совместно с военными комиссариатами, требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, возлагается соответственно на комиссии военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, или на создаваемые в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы, совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту (далее — совместные комиссии пунктов отбора на военную службу по контракту и военных комиссариатов).

Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в трехдневный срок со дня принятия решения.

Поскольку комиссией принято решение о соответствии Вас службе по контракту,  то Вы вправе требовать копию этого решения. 

Копию решения вам следует предоставить в военный комиссариат откуда пришла повестка. Вопрос с призывом будет решен. 

Зв уклонение от явки по повестке предусмотрена административная ответственность и наказание в виде штрафа. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
Здравствуйте! Молодой человек проходит срочную службу уже 8 месяцев в г. Москва. Вчера подписал контракт с этой частью на 3 года. Как было заявлено, на СВО его отправить не могут, так как они связисты. Якобы служащих в войсках связи в зону боевых действий не направляют. Подскажите, так ли это на самом деле по закону? Могут ли отправить в зону СВО без согласия служащего?
, вопрос №4047422, Ирина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Моя супруга военнослужащая ВДВ по контракту более 10 лет, прыжки с парашютом не совершала и не совершает в справке о выслуги лет льготная выслуга не идёт
Здравствуйте. Моя супруга военнослужащая ВДВ по контракту более 10 лет, прыжки с парашютом не совершала и не совершает в справке о выслуги лет льготная выслуга не идёт. Подскажите это законно? И что делать ?
, вопрос №4047419, Александр Воронин, г. Псков
Военное право
Какие штрафы и тд за это грозят или же возможные уголовные преследования
Здравствуйте, я подписал контракт с мо рф за место срочной службы на срок 2 года в зоне сво, на данный момент я не имею военного билета, и присягу я не принимал, могу ли я податся в соч И что за это грозит? На оснований вышенаписанного? Или же как я могу покинуть службу законно? Какие штрафы и тд за это грозят или же возможные уголовные преследования
, вопрос №4046335, Fartym, г. Москва
Военное право
Подписал контракт в2017 году, до предельно го возраста, который был до 50-ти лет, могу ли я уволиться по достижении 50-ти лет с военной службы по контракту
Подписал контракт в2017 году, до предельно го возраста, который был до 50-ти лет, могу ли я уволиться по достижении 50-ти лет с военной службы по контракту
, вопрос №4046314, Павел, г. Санкт-Петербург
Военное право
Я хочу на срочную службу в пограничные войска, но у меня было условное осуждение, 2022 году
Я хочу на срочную службу в пограничные войска, но у меня было условное осуждение, 2022 году
, вопрос №4046103, Володя, г. Братск
Дата обновления страницы 07.12.2017