Какое наказание грозит за занижение цены при продаже квартиры?

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Собираемся покупать квартиру на вторичном рынке. Договорились с продавцом на покупку, внесли задаток и после этого он просит в документах указать меньшую стоимость продажи чтобы оплатить меньший налог. Цена квартиры 3.7 млн р продавец просит указать 2.5млн. Почитал на форумах то что если цена занижение привышает 30% то продавец может оспорить сделку и вернуть только 2.5 млн р а остальную сумму увы. Как правильно поступит в этой ситуации? Квартира очень понравилась

, Сергей, г. Новосибирск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Сергей, добрый вечер! Сумма действительна большая и разница значительная. Не надо рисковать. Это деньги. У ВАс конечно должны быть расписка о передаче денег за квартиру, также должен быть платеждный документ о перечислении данной суммы, свидетели при передаче денег и подписании расписки. Доазать оплату в полной мере можно будет, но трудно. Договаривайтесь с продавцом на сумму стомотси квартиры. Ни в коем случае сами не отказывайтесь от сделки, потеряее задаток. А был у Вас предварительный договор купли-продажи или соглашение о задатке? Какая сумма указана в нем?

С уважением, Татьяна.

07.12.2017г.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Сумма задатка 50тыс р. Нет предварительного договора не Было. Расписку о передаче задатка была подписана продавцом

Долговая расписка представляет собой документ, согласно которому одна сторона передает, а другая принимает денежные средства. Форма расписки может быть рукописной или машинописной, напечатанной.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Продавец может написать долговую расписку на оставшуюся сумму без процентов. Риски обоюдные. Либо он оспаривает сделку и возвращает Вам сумму в 2.5 миллионов, а Вы с него взыскиваете по долговой расписки 1.2 миллиона. Либо через три года забываете об этом оба.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск

Можете подробнее рассказать о долговой рассписке. И в какой срок должен будет выплатить продавец оставшуюся сумму по этой рассписке ?

От договора не отказывайтесь. Сумму все таки указывайте полную 3.7 млн. рублей. Если его это не устроит, тогда Продавец попадает на двойной возврат суммы задатка п.2 ст.381 ГК РФ «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка»