Что делать, если мои родители постоянно употребляют алкоголь?

У меня такая ситуация родители пьют каждый день но они работают и одевают меня кормят мы нормально живём но они мне надоели я им говорю не пейте они серовно могу ли я пойти в полицию и что нибудь сделать

, Павел, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Если Вы несовершеннолетний, то вправе обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с данной проблемой, орган опеки проведет необходимую проверку по нему в отношении родителей.

Статья 56 Семейного кодекса РФ:

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.
При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Вы можете получить защиту и совет у органов опеки. Также, в школах всегда имеются ответственные за данное направление педагоги. Обращаться в полицию я считаю стоит только в самом крайнем случае когда вашей имеется угроза вашей безопасности.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Павел, здравствуйте. Если Вы несовершеннолетний, обратитесь сначала в органы опеки и попечительства, либо к социальному педагогу в Вашем учебном заведении. Если никаких мер после этого принято не будет, тогда можно обратиться в прокуратуру.