Что делать, если есть задолженность по транспортному налогу?

Летом поменяла прописку. Пришла квитанция по новому адресу, оплатила Ее онлайн, а сегодня пришло письмо на сайте госуслуг с прошлого адреса, что налог не оплачен, и уже пени 5 руб. Куда послать чек об оплате, чтобы долг не висел???

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы исполнили обязанность по уплате транспортного налога, своевременно заплатив его в соответствии с налоговым законодательством (ст. 356 НК РФ).

У вас имеются документы (чек), являющийся подтверждением уплаты транспортного налога.

Согласно Письма  ФНС России от 01.03.2013 N ЗН-4-12/3408 «О рассмотрении обращений налогоплательщиков» Налоговым кодексом  Российской Федерации (далее — НК РФ) законодательно закреплено право налогоплательщиков получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения (пп. 1 п. 1 статьи 21 НК РФ) и обязанность налоговых органов бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов по этим вопросам (п. п. 4 п. 1 статьи 32 НК РФ).

В связи с чем вам требуется обратиться в налоговые органы по месту жительства, предоставив подтверждающие документы об уплата транспортного налога.