8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить страховую выплату после ДТП, если не успел зарегистрировать купленную машину?

Здравствуйте!

Купил машину, по договору купли-продажи, но не успел зарегистрировать на себя, уже более 10 дней, страховку осаго оформил и вписан туда только я. Произошло ДТП - машину во дворе задели, когда меня не было, виновник вызвал ДПС, все оформили без меня. Могу ли я получить в гаи справку и обратиться в страховую за компенсацией без участия предыдущего владельца, ведь машина зарегистрирована еще на нем?

, Евгений, г. Вологда
Сергей Нестеров
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Евгений, добрый вечер. Обо всё по порядку. 

1) Справку о ДТП сотрудники ДПС более не выдают, только копии процессуальных документов.

2) Тот факт, что вы не зарегистрировали а/м не говорит о том, что вы не собственник, поскольку в  ч. 1 ст. 223 ГК РФ указано, что право собственности на ТМЦ (товарно-материальную ценность) при сделках купли-продажи переходит на покупателя по факту передачи товара. Кроме того, статьей предусмотрена возможность самостоятельно определять момент перехода прав. Ст. 224 ГК РФ говорит о том, что передачей вещи является факт ее вручения покупателю. Если на момент подписания договора (купли-продажи, дарения, мены и т.д.) вещь уже находится во владении покупателя, то право собственности на нее переходит только после подписания бумаг. Таким образом, после подписания ДКП, акта приёма-передачи и получения автомобиля вы стали его владельцем. А вот штраф по ст.19.22 КоАП РФ до 2000 руб за нарушение правил регистрации ТС вы получить можете.

3) Вы являетесь страхователем, потерпевшим и обращаться к страховщику также должны вы.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.       

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2017