Нужно ли написать претензию физическому лицу?

Здравствуйте ,я сделал ремонт квартиры ,заключив договор с физическим лицом ,сейчас у меня появилось много претензий к ремонту ,переделывать он не хочет . Вопрос: должен ли я писать ему досудебную претензию или можно сразу обратиться в суд ?

, Андрей, г. Череповец
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей!

Да, в соответствии с действующим законодательством  Вы должны для начала направить письменную претензию. Можете это сделать заказным письмом с уведомлением.

Через 10 дней после получения им письменной претензии можете обращаться в суд с исковым заявлением и требовать устранения недостатков выполненной работы, либо возврата денег, в том числе компенсацией убытков. Суду надо будет представить оценку ущерба если ущерб имеется.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Андрей, добрый вечер. Претензия необходима, но перед тем, как её направлять исполнителю работ в вашей квартире, необходимо провести независимую экспертизу качества произведённых ремонтных работ и материалов, где в заключении эксперт всё это детально опишет. Затем направляете претензию, и если она не будет удовлетворена в добровольном порядке, необходимо готовить иск в суд.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.