Могут ли исключить ребенка из садика за плохое поведение и каковы последствия?

Ребенок отказывается заниматься на занятиях,постоянно бегает и цепляет детей,утверждают ,что только он один дерется(хотя постоянно у него синяки).Ребенок очень любопытный,поэтому везде лезет.В данный момент все родители группы собирают подписи,чтобы его исключили из садика.В свою очередь мы наблюдаемся у невролога и посещаем занятия логопеда-дефектолога. Еще воспитатели утверждают,что он бегает без трусов,оттягивая свой половой орган.Я вводила ребенка к психологу,которая поставила только один диагноз ,неусидчивость.Что делать?Помогите,пожалуйста.

, Светлана, г. Новошахтинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отчисление из детского сада за плохое поведение положениями Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

«Об образовании в Российской Федерации» не предусмотрено.

Могут воспитатели, психологи и медики предложить Вам программу по улучшению поведения Вашего ребенка.

Вам как маме так же не помешает лишний раз объяснить ребенку, как нужно себя вести в обществе (в школе будет уже сложнее).

О том, что Вы написали о трусах и т.п., в это с трудом вериться.

Усидчивость — это умение доводить начатое дело до конца.

С уважением,

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Видимо, у Вашего ребенка гиперактивность. Это доставляет беспокойство окружающим, но не является основанием для исключения его из садика. Вам стоит собрать все документы (от невролога, психолога), и на этом основании написать заявление в прокуратуру, заявив, что детский сад занимается незаконным сбором подписей.