Какое наказание предусмотрено за кражу металлолома из садов?

Добрый вечер подскажите что грозит мне вывез меттал из садов попался около 100кг дома ни чего не в скрывал лазил по огородам написал явка с по виной .ранее не судим ни когда не привлекал ся к этому

, евгений, г. Уфа
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Все зависит от того, по какой части ст. 158 УК РФ квалифицированы Ваши действия.

Если по ч. 1 или ч. 2 ст. 158 УК РФ, то при возмещении причиненного вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело прекратить не получится, то при полном признании вины, сотрудничестве со следствием, возмещении вреда, положительных характеристиках личности и при особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью не назначит наказания, связанного с лишением свободы, или применит положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Может все-таки оделась штрафом? не хотелось бы получать условку

евгений

Условки может и не быть. В своем первом ответе я указал, что есть возможность прекращения уголовного дела в суде. Соответственно и судимости не будет в этом случае.

евгений
Клиент, г. Уфа

А что значит с дознанием?

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Что за металл? Дорогой?

Статья 158 УК РФ

Кража, в зависимости от значительности ущерба, любые части от 1 до 4.

Какая часть статьи? Был ли металл бесхозным? Что Вы уже наговорили? Что Вы написали в явке?

Примечание

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.
Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1159.3159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.

Хотя о чем я, едва ли там металла на миллион. Да и даже двести пятьдесят тысяч для металла в садах, если это не декоративные изделия звучит слишком сильно. Я бы подумал про часть 1 или часть 2 .

евгений
Клиент, г. Уфа

Обычные ржавые трубы уголки которые валяться в саду мне сказали по части 1 и с дознанием