Какой порядок признания права собственности на незавершенный объект строительства?

Здравствуйте!Ситуация заключается в следующем:У застройщика нет денег, однако он говорит, что ищет инвестора. Вместе с тем, некоторые дольщики подают заявление о банкротстве. Со слов других дольщиков к процессу подключилась компания специализирующаяся на распродаже фондов компании-банкрота. То есть застройщик будет обанкрочен и его собственность реализована (в частности участок земли?) Понятно, что всю сумму всем дольщикам в данном случае будет не вернуть.По внешним признакам намечается рейдерский захват застройщика. Стоит ли в данном случае оформлять в собственность недостроенный объект недвижимости, либо нет? При условии, что по меньшей мере 1 собственник объекта недвижимости в возводимом доме уже получил в собственность недострой?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, утвержденный  Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013.  Пункт16: Требования о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры в многоквартирном жилом доме подлежат удовлетворению, если истцом исполнены обязательства по договору участия в долевом строительстве и квартира ему передана. Пункт 17: Требование лица, заключившего предварительный договор купли-продажи квартиры в объекте строительства с условием ее предварительной оплаты и исполнившего такое обязательство, о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры подлежит удовлетворению. То-есть две ситуации два разных требования. Первая если квартира передана: Иск о признании права собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры. Вторая если дом в эксплуатацию не вводился и дольщику объект не передавался то: Иск о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на объект незавершенного строительства в виде квартиры.