Какой предусмотрен размер социальной пенсии?

Студент, получал пенсию пока был школьником(до 18 лет) в Калининградской обл., в размере 8800(по потере кормильца), после переезда и поступления в вуз в Москве, назначили пенсию 5034,25(ниже прожиточного минимума), что нужно сделать, чтобы получать пенсию хоть немного близкую к прожиточному минимуму?

, Денис, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

2. Исчисление размера социальной пенсии для нетрудоспособных граждан, проживающих в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, производится с учетом установленных Правительством РФ в данных районах и местностях районных коэффициентов. Если при смене места жительства гражданин переезжает в район или местность, где установлен иной районный коэффициент либо районный коэффициент не установлен, то перерасчет размера социальной пенсии производится, соответственно, с учетом иного районного коэффициента либо выплачивается без учета районных коэффициентов. Это общее правило, которое применяется для выплаты всех видов пенсий для всех категорий лиц в системе государственного пенсионного обеспечения, назначаемых в соответствии с Законом.