Могут ли в общежитии, без согласия студентов, проводить осмотр вещей?

Доброго времени суток. Я учусь в университете на очном отделении, живу в общежитии (гражданин РК). Дирекция университет постоянно устраивает проверки в комнатах и отвлекает от учебы и попросту мешает спокойному проживанию. Без разрешения входят (могут и не в мое присутствие) и шарятся по всей комнате, в шкафу, в тумбочках. Скажите, пожалуйста, это вообще законно? Или при таких обстоятельствах они имею на это право?

, Александр, г. Тюмень
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Порядок проверки  руководством университета комнат, где проживают студенты устанавливается Правилами внутреннего распорядка студенческого общежития.

Правила внутреннего распорядка студенческого общежития образовательного учреждения являются локальным нормативным актом, выполнение которого обязательно для всех проживающих в студенческом общежитии.

В Письме Министерства образования и науки РФ от 27 июля 2007 г. № 1276/12-16 “О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии указывается права и обязанности сторон, где говорится, что Администрация студенческого общежития имеет право:

— вносить предложения по улучшению условий проживания в общежитии;

— совместно со студенческим советом общежития вносить на рассмотрение ректора (директора) ОУ предложения о применении дисциплинарных взысканий к нарушителям общественного порядка;

— принимать решение о переселении проживающих из одной комнаты в другую.