Как можно изменить свою подпись в документах?

Добрый день, я хотел бы изменить подпись, нужно ли как-то это фиксировать, менять паспорт, и т.д.?

.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Никитин
Юрист

нет, просто меняете подпись и все, если есть такое желание.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Максим! законом не предусмотрена обязанность оформлять какие либо документы в случае изменения подписи. При этом, у Вас могут возникнуть в дальнейшем проблемы, в случае выявления несоответствий образцов подписей, которые Вы проставляете в документах. При этом, в особо сложных случаях, Вам придется подтверждать подлинность Вашей подписи экспертным заключением.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Максим!

Вы можете изменить подпись, и для этого никак не нужно это специально оформлять. Подпись желательно должна содержать начертание, связанное с Вашей фамилией, однако идентификация Вашей личности по подписи (при необходимости) происходит на основании почерковедческой экспертизы, которая устанавливает не ЧТО написано, а КАК написано. Т.е. если Вы напишите слово «МаксИВ» (допустим, Иванов — ваша фамилия), то этого будет достаточно, чтобы установить, что это написали именно Вы.