8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я хранить оружие по адресу фактического проживания?

Я прописан по одному адресу, а фактически имею в собственности и проживаю по другому адресу. Могу ли хранить оружие по адресу фактического проживания?

, Максим, г. Волгоград
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Максим.

ВЫ можете хранить оружие там где проживаете.

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами оборота гражданского и служебного...XI. Хранение оружия и патронов

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

0
0
0
0
Дмитрий Никитин
Дмитрий Никитин
Юрист

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия. Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц. Закон не содержит такого понятия прописки. 

Так что запрета на хранение по месту проживания нет.

Только советую сообщить о месте хранения по месту жительства органы внутренних дел, участковому.

0
0
0
0
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Максим.

В данном случае вы нарушаете действующее законодательство и при проверки участковым уполномоченным полиции правила хранения по месту вашей прописки, вы будете привлечены к административной ответственности. 

КоАП РФ, Статья 20.8. Нарушение правил производства, приобретения, продажи, передачи, хранения, перевозки, ношения, коллекционирования, экспонирования, уничтожения или учета оружия и патронов к нему, а также нарушение правил производства, продажи, хранения, уничтожения или учета взрывчатых веществ и взрывных устройств, пиротехнических изделий, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

В последнее время действует практика суда о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я забрать свои вещи, которые были подаренны мне родителями?
Здравствуйте, мне 18 лет, я учусь в колледже и подрабатываю, при этом меня насильно держу дома. Я хочу снять квартиру и переехать и у меня есть по этому поводу пару вопросов: Могут ли меня родители насильно вернуть домой? Могу ли я забрать свои вещи, которые были подаренны мне родителями? И такой небольшой неуанс, у моей мамы на ноутбуке, с помощью которого я занимаюсь, хронятся мои пороли, мои файлы и записи. Может ли она все удалить?
, вопрос №3952900, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли получить дубликат справки о смерти как родственник
Добрый день. Брат ушел служить по контракту, погиб (у него нет детей/жены). Справку о смерти из военкомата дали сестре. У нас нет родителей только я и сестра. Брат ранее сказал что в военкомате в документах он вписал мою сестру ее данные. Я могу рассчитывать на выплаты за погибшего если я не вписана в документах. И вообще есть ли такой закон? Могу ли получить дубликат справки о смерти как родственник.
, вопрос №3952140, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Если незаконно заведующий фермы проверяет сумку и обвиняет тебя в краже не находя Ничего что я могу сделать Могу ли написать на неё заявление о клевете И что ей грозит Спасибо
Если незаконно заведующий фермы проверяет сумку и обвиняет тебя в краже не находя Ничего что я могу сделать Могу ли написать на неё заявление о клевете И что ей грозит Спасибо
, вопрос №3952108, Марат, г. Чистополь
Исполнительное производство
Могут ли в дальнейшем судебные приставы взыскать сумму задолженности С меня как с физического лица или арестовать моё имущество
Добрый день. Я являюсь представителем юридического лица (Председатель гаражного кооператива). На юридический адрес пришла претензия за самовольное подключение и пользование ливневой канализации от Росводоканала. Могут ли в дальнейшем судебные приставы взыскать сумму задолженности С меня как с физического лица или арестовать моё имущество
, вопрос №3951588, Дмитрий, г. Волгоград
Недвижимость
Могу ли я получить то жилье в собственность?
Подскажите пожалуйста. Я инвалид третьей группы. Меня обманом лишил приватизации абьюзер отец. Он заставил меня отказаться от этого права много лет назад, в вопросе комнаты. Купил новое жилье, хоть я этого не хотела. Там у меня прав нет, лишь прописка и проживание. После начал вести себя по-скотски: приходить когда захочет, выгонять моего близкого человека (хотя на гостей я имею право точно) и так далее. В итоге я ушла. И он сменил замки. Да, я бы могла придти в старое жилье с полицией. Но это нервно и энерго затратно. Да и жить с любимым я не смогу. Вопрос: что можно сделать законно? Могу ли я получить то жилье в собственность? К слова, он получил его так же обманом как многодетный отец, хотя на тот момент мне было 18. У него с женой/моей мачехой и двумя другими детьми есть своя квартира, где дети - наследники. Но он все равно ко мне лезет, хотя получил уже все. Пожалуйста, помогите. Уже отчаялась. Я коренная петербурженка, а на деле у меня нет ничего.
, вопрос №3951300, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017