Обязательно ли иметь СРО для договоров строительного подряда до 3 млн рублей?

Здравствуйте!

Прошу ответить на следующий вопрос:

Наша организация планирует заключить Договор на осуществление функций технического заказчика, при этом Договор подразумевает только контроль строительных работ.Сумма Договора не превышает 3 млн. руб.В соответствии со статьей 52 ч. 2.1. ГрадКодекса, по Договору строительного подряда СРО не требуется.Можно ли применить данную статью в нашем случае для Договора на выполнение функций технического заказчика?

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Кирилл Волков
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Если вы подготавливаете только документацию то не надо так как СРО совсем другое

Светлана
Клиент, г. Москва

Что Вы имеете в виду: какое другое СРО?

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если я правильно понял Ваш вопрос, то для Вас подойдет данное письмо НОСТРОЙ:

В соответствии с пункту 22 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) технический заказчик — юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности (далее также — функции технического заказчика). Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частью 2.2 статьи 52 Кодекса.

Согласно части 2 статьи 53 Кодекса строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицо, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Из совокупности указанных норм следует, что лицо, выполняющее функции технического заказчика, в том числе проведение строительного контроля, с 1 июля 2017 года должно быть членом саморегулируемых организаций соответствующих видов либо саморегулируемой организации, к сере деятельности которой относится часть таких функций. При выполнении только функций строительного контроля такому лицу требуется членство в саморегулируемой организации, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство.

В соответствии с частью 2 статьи 53 Кодекса застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее проверку проектной документации, для проверки соответствия выполненных работ проектной документации.

В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» авторский надзор — контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации. Согласно статьи 41 указанного Федерального закона авторский надзор отнесен к формам добровольной оценки соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса).

С учетом изложенного, авторский надзор не является обязательной функцией застройщика или технического заказчика, а, значит, для его ведения членство в соответствующей саморегулируемой организации не требуется.

Из письма Минстрой

Советник Президента НОСТРОЙ

А.Г.Старицын

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но, к сожалению, я не получила ответа, так как в соответствии со статьей 52 ч. 2.1. ГрадКодекса, по Договору строительного подряда СРО не требуется. Это главное условие рассматриваемого договора. Вы в своем ответе не упоминули об этой статье. Как Вы думаете, можно ли считать Договор с техническим заказчиком договором подряда?

Спасибо.

Вы пишите «Наша организация планирует заключить Договор на осуществление функций технического заказчика»

согласно ст. 52 ч. 2.1 Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

из судебной практики: Договор на осуществление функций технического заказчика  квалифицируется как договор возмездного оказания услуг.

Договор подряда – это соглашение сторон, по которому одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ).

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги (п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, оба договора являются возмездными. Однако у них также много и различий. Они схожи, но не являются одним и тем же. Тем более в указанной Вами норме нет указаний на перечень работ. Этот перечень работ которые можно выполнять без вступления в СРО  устанавливается другими нормами.

Поэтому я и привел письмо, где сказано, что можно делать без вступления в СРО, а что нельзя.

Что вы подразумеваете под строительным контролем из Вашего письма не понятно, так как это может быть и авторский контроль. Ссылаться на ст. 52 ч. 2.1 при заключении можно, но только в совокупности с другими нормами из которых будет следовать, что те работы которыми вы будете заниматься не подпадают под работы для выполнение которых необходимо вступать в СРО.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2017 г. № 15175-ТБ/02

Правовой департамент Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в пределах своей компетенции рассмотрел обращение, зарегистрированное в Минстрое России 18 апреля 2017 г. за № 37144/МС, с просьбой разъяснить отдельные положения Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением территориального планирования), жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, и не наделен полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также толкованию нормативных правовых актов.

Вместе с тем по существу заданных вопросов сообщаем следующее.

Согласно части 2 статьи 47 Кодекса в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 372-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 372-ФЗ) работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено указанной статьей.

Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Пунктом 22 статьи 1 Кодекса в редакции Федерального закона № 372-ФЗ определено, что технический заказчик — юридическое лицо, которое уполномочено застройщиком и от имени застройщика заключает договоры о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, подготавливает задания на выполнение указанных видов работ, предоставляет лицам, выполняющим инженерные изыскания и (или) осуществляющим подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, материалы и документы, необходимые для выполнения указанных видов работ, утверждает проектную документацию, подписывает документы, необходимые для получения разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности (далее — функции технического заказчика).

Функции технического заказчика могут выполняться только членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2.1 статьи 47, частью 4.1 статьи 48, частью 2.2 статьи 52 настоящего Кодекса.

Лицо, выполняющее функции технического заказчика, с 1 июля 2017 года должно быть членом саморегулируемых организаций соответствующих видов либо саморегулируемой организации, к сфере деятельности которой относится часть таких функций.

Заместитель директора

Правового департамента

Т. Н. БАРМИНА