Имущественная ответственность супруги за долги мужа(поручителя)

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Муж является поручителем человека, который в 2012 году имел статус ИП(сейчас не имеет работы, бизнес прогорел, получает минимальную пенсию), а с 2014 года перестал платить в банк, при этом, успел все свое имущество переписать на родственников. В итоге суд наложил арест на машину мужа. В 2015 году у банка отозвали лицензию, но машина по прежнему под арестом. Недавно я купила автомобиль, оформлен он на меня, но куплен в браке. Вопрос: Могут ли судебные приставы наложить арест на мое имущество? И что делать, чтобы этого избежать?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Недавно я купила автомобиль, оформлен он на меня, но куплен в браке. Вопрос: Могут ли судебные приставы наложить арест на мое имущество? И что делать, чтобы этого избежать?

Людмила

Людмила, добрый день! Да, в силу ст. 34 СК это совместное имущество супругов и на основании ст. 38 СК

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

т.е. по требованию правопреемника банка по данному обязательствуможет быть произведен раздел авто с последующими ограничениями в отношении него, в том числе арестом 1/2 доли. Что бы избежать можно заключить брачный договор, соглашение о разделе имущества в рамках которого авто будет исключительно вашей собственностью. Это не исключает однако оспаривание сделок, в рамках которых авто перестанет быть совместным имуществом или формально уйдет
к третьим лица по договору КП например, особенно риск вели в случае возбуждения в отношении супруга дела о банкротстве, например

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер. Хотелось бы получить ответ и на второй вопрос: Есть ли возможность оградить свое имущество от раздела?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Поэтому автомобиль безусловно будет считаться Вашей совместной собственностью.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Таким образом кредиторы вправе заявить требование о выделении доли в автомобиле и наложении на нее взыскания. При невозможности сделать это в натуре на основании ст.252 ГК может быть поставлен вопрос о взыскании с Вас доли мужа в авто, поскольку автомобиль остается Вам.

Что делать? Оформите дарственную с вашими близкими родственниками на деньги, за которые куплен автомобиль. В этом случае на основании

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

машина будет признана Вашей личной собственностью и доли мужа в ней не будет. Удачи

При этом, говоря о родственниках, я говорю не о налогах, поскольку при дарении денег их и так нет

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

а о том, что дарение достаточно крупной суммы от чужого лица может вызвать сомнения и лишнии вопросы. Договор дарения денег заключается в простой письменной форме и подписывается сторонами — ст 574ГК в связке со ст.161 ГК. Удачи