Как закрыть исполнительное производство,если есть справка из банка об отсутствии задолженности?

Есть справка из банка об отсутствии задолженности, приставы не закрыват исполнительное производство.

, Валерий, г. Екатеринбург
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Если у вас исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного документа о взыскании в пользу банка, то вам необходимо написать в отдел судебных приставов пояснения о том, что задолженность отсутствует и приложить копию этой справки и сдать его под подпись приставу.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Валерий! Вам в данном случае необходимо письменно обратиться к приставам и приложить справку об отсутствии задолженности. Если они откажут обжалуйте отказ в суде. Но возможно у Вас имеются иные долги по данному производству, например исполнительский сбор, тогда действия приставов законны. В любом случае, получите от них официальный ответ. Удачи Вам!

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Валерий!

Судебный пристав-исполнитель не окончит исполнительное производство по справке потому, что;

-  Имеется Исполнительский сбор.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Валерий!
Следует написать заявление судебному приставу о том, что задолженность отсутствует, и приложить справку из банка (предварительно, сделайте копию). Также учтите, что после закрытия основного производства, будет возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга, уже в пользу судебных приставов, т.е. в бюджет.

Если мое внимание к Вашей проблеме было Вам полезно, поставьте, пожалуйста, ответу «+». Если Вам требуется более подробная консультация или составление документа (договора, акта, заявления и т.п.), буду рад Вам помочь, напишите мне в чат.

Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Добрый вечер. У меня возникает только один вопрос: Вы писали заявление приставам о том, что в полном объеме исполнили требования, содержащиеся в исполнительном документе с приложением справки банка? Если да, то производство должны закрыть на основании положений статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 Окончание исполнительного производства.

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;