Как можно получить согласие банка на замену заемщика по ипотечному кредиту?

Добрый день, у меня вопрос по ипотеке. Мы с супргуом заключили договор ипотечного кредитования, где он выступает заемщиком, а со мной был заключен договор поручительства в 2015 году. В 2017 году мы развелись и супруг написал в банк заявление с просьбой расторгнуть кредитный договор, даже не сообщим мне об этом и прекратил платежи Квартира у нас в собственности 50/50, внесен материнский капитал, что существенно сократило сроки выплаты и оформлено нотариальное обязательство на выделение долей детям после полной вылаты ипотеки. Банк обратился ко мне, как к созаемщику, с вопросом, кто будет платить? Я не хочу терять недвижимость, осталось платить всего 3 года и согласилась вносить платежи, но от своего имени. Но платежи все равно уходят на судный счет и оттуда списываются банком. Я написала в банк заявление с просьбой переоформить кредитный договор на меня, как на основного Заемщика, в связи с отказом основного Заемщика от оплаты по кредитам. Банк не дал толкового ответа и я обратилась в суд с иском об изменении условий кредитного договора и понуждеении Банка сделать это. Получила отказ. Что я сделала неправильно и как мне правильно поступить, чтобы добиться этого?

, Наталья, г. Калининград
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Наталья, к сожалению сделать переоформление ипотечного кредита на Вас, без согласия Банка, невозможно. Однако, в случае погашения кредита, Вы можете с бывшего мужа взыскать все денежные средства уплаченные по кредиту, на основании,

Статья 365 ГК РФ, К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Наталья
Клиент, г. Калининград

А на каких условиях банк может согласиться переоформить ипотечный договор с основного заемщика на созаемщика, в связи с разводом и отказом первого выполнять свои обязательства?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

По уточнению к вопросу.

Ни на каких. Сами поймите: зачет банку — кредитору  вдаваться в личные проблемы своих заемщиков? У него, самого, и своих — с лихвой...

Кстати, в вопросе Вы называете себя: то созаемщиком, то поручителем — по ипотечному кредиту.

Как правило, супруга (супругу) привлекают, в ипотечном договоре, в качестве созаемщика.