Как провести независимый перерасчёт пенсии?

Здравствуйте!У папы такая ситуация-он вместе с коллегами с разницой в месяц вышли на пенсию...зарплата и стаж у них абсолютно одинаковый,но пенсию насчитали разную,при чём у папы получилось меньше....и накопительную часть коллега получил,а папе не положено...как так?

, Екатерина, г. Ярославль
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!
В вашем случае целесообразно не проводить независимый расчет пенсии Вашего отца (поскольку такой расчет не будет иметь никакой силы), а обратиться с заявлением в управление пенсионного фонда РФ за разъяснением размера причитающихся выплат. И затем, уже на основании этого заявления, если представленный там расчет окажется незаконным, обращаться сначала с жалобой, а затем в суд.

Если мое внимание к Вашей проблеме было Вам полезно, поставьте, пожалуйста, ответу «+». Если Вам требуется более подробная консультация или составление документа (договора, акта, заявления и т.п.), буду рад Вам помочь, напишите мне в чат.