По какой причине следователь не предъявляет обвинение?

Здравстуйте Юристы!

Подскажите пожалуйста

я сейчас на принудительно лечении 3 года уже

перед закрытием дела следователь намекнул, что знает еще про один эпизод(162ст)

Но там за 3 года никакого обвинения не последовало.

Может ли он тянуть до момента моей выписки чтобы закрыть повторно? Или ему такое не выгодно?

, Олег, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел.

Остается только предполагать, знать и доказать это совсем разные вещи.

Необходимо знать;

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

На самом деле если бы было достаточно доказательств по выявленному преступлению ст. 162 УК РФ, тогда следователь бы предъявил вам обвинение дополнительным составом в рамках действующего уголовного дела.

Олег
Клиент, г. Москва

А не может ли он специально тянуть с обвинением чтоб меня повтороно закрыть?

Или ему как следователю это не на руку?

Какие бывают ситуации?

А не может ли он специально тянуть с обвинением чтоб меня повтороно закрыть?

Павел

Может конечно.

Или ему как следователю это не на руку?

Павел

Ему как следователь должно быть все-равно, так как следователь действует согласно процессуальным нормам. Но бывает такое на практике, что следователь может быть заинтересован в ужесточении вам наказания. по разным мотивам.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

следователь намекнул, что знает еще про один эпизод(162ст) Но там за 3 года никакого обвинения не последовало. Может ли он тянуть до момента моей выписки чтобы закрыть повторно? Или ему такое не выгодно?

Павел

Если за всё это время обвинение не было предъявлено, то, вполне может быть, что доказательств не достаточно, и вероятно, про этот эпизод уже «забыли». Однако, полностью согласен с коллегой, обстоятельства в таких вопросах имеют важное значение, ничего нельзя исключать полностью, если сроки давности не вышли.

Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Следователь не предъявляет обвинение хотя знает о деле

Здравствуйте Юристы!

Подскажите пожалуйста

я сейчас на принудительно лечении 3 года уже

перед закрытием дела следователь намекнул, что знает еще про один эпизод(162ст)

Но там за 3 года никакого обвинения не последовало.

Может ли он тянуть до момента моей выписки чтобы закрыть повторно? Или ему такое не выгодно?

Интересная ситуация я Вам доложу.

Суд назначает принудительные меры медицинского характера

(Глава 15 УК РФ), поскольку Вы являетесь невменяемым или типа того. Вы лечитесь. Избавляетесь от невменяемости. Теперь Вы вменяемы. Вам предъявляют обвинение, как вменяемому и суд вместо принудительных мер медицинского характера назначает Вам лишение свободы и, учитывая суровость санкции статьи 162 УК РФ, как правило это отнюдь не условно.

Другое дело, что следователю это не выгодно в силу следующего. Вы можете тупо умереть за эти три года и у следователя не будет добавленного показателя «дело, направленное в суд». Применение меры мед.характера тоже засчитывается в показатели работы следователя, смысл ждать трех лет появляется только при наличии некислых личных мотивов. Вы следователю ничего не делали в последние лет десять?

Пусть Вас мой тон не смущает, ситуация меня сильно заинтересовала. Другое дело, что из моей личной практики участия в уголовных делах (а это с обоих сторон (и обвинения, и защиты) в течение достаточно длительного времени, я ни разу не видел, чтобы «рецидивисты» после принудительных мер отправлялись на лишение свободы. Просто не видел. Повторные принудительные меры видел. Может лечить не умеют? Но это так, факт из моей практики, регионов у нас много и везде — по-разному.

А вот Вам еще мнение юриста с практикой, то что следователь «намекнул» — не является доказательством. Да и следователи частенько знают о своих подозреваемых/обвиняемых куда больше чем в итоге написано в их уголовных делах. Не всё можно доказать. Знать — мало. Нужны доказательства, которых хватит прокурору и суду.

Так, давайте я немного проясню Вам пару тонкостей из работы правоохранительной системы.

Итак, направление дела в суд (с обвинительным заключением или с применением мер мед.характера) входит в отчетность формы 1-Е, если не изменяет память мне, старому. По этой форме считаются показатели работы следствия (ну если ничего не изменилось за последние пару лет — не та информация, которую обычно отслеживают, верно?). Но факт в том, что это все равно направление дела в суд и следователю будет оно принято в счет.

Это во-первых.

Во-вторых.

А что если Вы действительно умрете?* Или не выйдете ?

Статья 445. Прекращение, изменение и продление применения принудительной меры медицинского характера

1. По подтвержденному медицинским заключением ходатайству администрации медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, а также по ходатайству лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера, его защитника или законного представителя суд прекращает, изменяет или продлевает на следующие 6 месяцев применение к данному лицу принудительной меры медицинского характера.

Вам могут и продлить ее, если психиатр так сочтет нужным. Фокус в том, что применение мер мед.характера не является по своей сути наказанием и суд не может назначить его в качестве «лечения» на определенный срок, потому что Вы и сами понимаете — это странно, как суд сделает вывод о том, когда Вы излечитесь. А как этот вывод сделает Ваш мстительный следователь? А если Вы не выйдете ни через три года, ни через пять, Ваше заболевание не излечится, а только усилится, что тогда? Тогда следователь, потеряет «перспективное» дело со слабыми доказательствами? Мало доводов?)

Так вот еще.

Тяжкие и особо тяжкие дела в качестве нераскрытых (а «разбой» — как раз из таких) — отвратительный показатель работы, попадающий бегом на контроль везде где можно — от МВД-руководства уровня региона до прокурора района. И за такие дела постоянно спрашивают, как там, что с ними. А как раскроешь дело, где лично следователь «вроде как» знает, кто преступник, но доказательств этого нет? Никак. А с делом, что делать?

То есть, ну, да, конечно, разумеется, может быть вариант, что у следователя, как человека непорядочного и явно мстительного есть проблемы с головой такого масштаба, что он будет ждать энное количество лет, дабы воплотить в жизнь свой коварный план по привлечению Вас к ответственности уже в качестве вменяемого человека. Но это даже звучит как очень слабая вероятность.

Теперь Вы знаете более-менее свою ситуацию с разных сторон, вывод Вам делать. В любом случае, достоверно Вы не узнаете, а мы можем строить догадки только на основе нашего профессионального опыта. НО! Повторюсь — это всё, просто догадки. Кто его знает, Вашего следователя, может он действительно такой, что сидит и ждет пока Вы вылечитесь. Просто персонально я в это не особо верю, а вы, конкретно сейчас, до окончания меры вряд ли узнаете так это или нет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

я сейчас на принудительно лечении 3 года уже

Павел

перед закрытием дела следователь намекнул, что знает еще про один эпизод(162ст) Но там за 3 года никакого обвинения не последовало

Павел

Павел,

следователю не было смысла предъявлять Вам обвинение в том эпизоде, ибо это получалась работа «на корзину». Если Вы были признаны невменяемым относительно вменяемых в вину деяний, то и в том, неизвестном эпизоде, Вы, с высокой степенью вероятности, тоже фигурировали, как невменяемый. Так зачем ему лишняя работа?

Олег
Клиент, г. Москва

но получается же дело не расскрытое осталось? правильно?

что в таком случае сказали потерпевшему?