Как платить за ипотеку на квартиру, которую я брала с гражданским мужем?

Добрый день!Купили квартиру в ипотеку с гражданским мужем, через 5 лет разошлись. Уже полтора года платим пополам по договоренности. Кредитный договор один на двоих, квартира по 1/2, платить еще 5 лет. Сейчас он мне предложил забрать у него его долю (с доплатой ему) и больше платить не хочет, у него тяжелое фин.сосотояние. Понимаю что банк должен дать разрешение. Этот вопрос уже на рассмотрении банка. Но если нам откажут? Я буду вынуждена платить за уже чужого мне человека и его долю которая так и будет принадлежать ему? Или платить только свою половину кредита и тогда там образуются просрочки и у нас отберут квартиру, а потом доказывать в суде что я не отказываюсь платить, но уже за свое? Голова кругом, подскажите какие варианты решения данного вопроса есть еще?

, Евгения, г. Москва
Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Евгения!
В Вашей ситуации могу порекомендовать следующее:

1. Вариант платить только свою часть платежей нежелателен, поскольку это будет считаться ненадлежащим исполнением обязательств, банк обратит взыскание на квартиру через суд, и Ваших платежей Вам также не вернут, поскольку банк также предъявить проценты за просрочку, судебные издержки, и в итоге Вы еще останетесь должны банку денег.

2. Если Вы платите за Вашего созаемщика денежные средства, то для банка это надлежащее исполнение обязательств обоими созаемщиками, поскольку по закону не важно, кто исполняет денежное обязательство (вносит деньги в банк). Кроме того, неважно, договоритесь Вы с созаемщиком или нет, если кредитные платежи не будут вноситься своевременно, то негативные последствия наступят в любом случае.

3. Теоретически, Вы можете оплачивать платежи за Вашего созаемщика (только так, чтобы это можно было доказать, т.е. через операциониста в банке, по паспорту, с указанием в назначении платежа «плачу за созаемщика по договору, исполнение за третье лицо»), и затем сразу или по частям взыскивать с него денежные средства, оплаченные за него, через суд. Но это слабая позиция.

4. Сильная позиция: договориться с созаемщиком, что каждый раз, или сразу, он пишет Вам расписку, что эти средства (которые Вы вносите в банк), он у Вас занимает. Под расписку. Образец расписки можете заказать у меня, важно, что он там напишет по содержанию.

5. Еще вариант — договор предварительной купли — продажи, ведь когда Вы все платежи заплатите, вы будете владеть квартирой 50 на 50, что нежелательно. Т.е. вы платите, но после оплаты всех платежей — вы собственник 100%. Проект договора также можете заказать у меня, пишите в чат.

6. Созаемщик не имеет права требовать у Вас те платежи, которые он уже оплатил, до тех пор, пока Вы об этом специально не договорились, или не заключили договор предварительной купли-продажи.

Если мое внимание к Вашей проблеме было Вам полезно, поставьте, пожалуйста, ответу «+». Если Вам требуется более подробная консультация или составление документа (договора, акта, заявления и т.п.), буду рад Вам помочь, напишите мне в чат.