Как прописать новорожденного ребенка и какие нужны документы?

Здравствуйте! Какие документы необходимы для прописки новорожденного ребенка, и влияет ли место прописки родителей на место прописки ребенка? У отца ребенка есть жилплощадь в собственности, возможно ли туда прописать ребенка?

, Алина, г. Саратов
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Процедура регистрации новорожденного ребенка к родителям можно провести в один день, если предварительно подготовить все необходимые справки и документы.

Сначала потребуется получить свидетельство о рождении ребенка в районном ЗАГСе, которое может получить один из родителей, если они состоят в официальном браке.В ЗАГСе предоставить следующие документы:

паспорт РФ;
справка из роддома, где указано дата, время и место рождения, также вес и пол ребенка;
свидетельством о браке.
Если в течение месяца после рождения ребенка родители не определились с его именем и не получили свидетельство о рождении, то их ожидает штраф или предупреждение.

После получения свидетельства о рождении необходимо отправиться в паспортный стол для прописки ребенка.В паспортном столе нужно заполнить заявление о регистрации ребенка по форме №6. Бланк предоставляет сотрудник паспортного стола.

Вместе с заявлением необходимо предоставить следующие документы:

Свидетельство о рождении + копия;
Паспорта ОБОИХ родителей + копии;
Свидетельство о браке;
Если ребенка прописывают в квартиру, нужна выписка из домовой книги о зарегистрированных лицах в этой квартире. Она берется там же в паспортном столе. Если же ребенок прописывается в частный дом, то нужна домовая книга, которая должна быть на руках у собственников.
Справку о состоянии лицевого счета жилья, куда будет прописан новорожденный малыш. Она берется в бухгалтерии паспортного стола.
Если ребенка прописывается по месту жительства отца, то необходимо предъявить нотариально заверенное согласие от матери.
Все документы подаются по принципу одного окна, т.е. в один день.

После подачи документов и заявления сотрудники паспортного стола забирают паспорт и свидетельство о рождении. Если ребенок регистрируют в частный дом, то делается соответствующая запись в домовой книге.Срок прописки обычно от 1 до 7 дней. Там же родители могут поставить в паспорта запись о рождении ребенка в графу «дети».

В назначенный день забрать паспорта и свидетельство о рождении ребенка.