Могу ли я рассчитывать на возмещение задолженности перед банком страховой компанией?

Добрый день.Обращаюсь к Вам с разъяснением.Кратко .Муж берет кредит(кредитная карта) в 2011 году, подписывает присоединение к программе страхования жизни и трудоспособности заемщиков кредитов и держателей карт.в течении всего времени пользуется кредитной картой и выплачивает ежемесячный платеж. Выгодоприобретатель является Банк. В сентябре 2017 года муж умирает, диагноз- кровоизлияние в мозг. я, как жена-наследница, обращаюсь в банк с просьбой рассмотреть случай как страховой. Приходит бумага с отказом, ссылка на правила страхования 2.5.6 и 2.5.14 договора страхования от несчастных случаев и болезни № НС/2011/4 от 01.11.2011 -дейтвий Застрахованного в состоянии алкогольного, наркотического, токсического или иного опьянения, независимо от степени.P/S/в акте суд-хим. экспертизе выявили наличие в крови 1,2 промилле алкоголя. Вопрос!Могу ли я рассчитывать на возмещении задолжености перед банком страховой компанией? Ведь муж умер дома, скоропостижно, на диване, после резкой головной боли. месяцев за 6 до смерти при мрт выявили впервые врожденное заболевание- артериовенозная мальфрмация сосудов головного мозга. Алкоголь(два стакана пива) не могло послужить разрыву сосуда, т.к. алкоголь наоборот снижает артериальное давление. А разрыв сосуда увеличивается при повышении давления.Благодарю за ответ.

  • Андрей 001
    .jpg
  • Андрей 004
    .jpg
  • Андрей 005
    .jpg
  • Андрей 006
    .jpg
  • Андрей 007
    .jpg
  • Андрей 008
    .jpg
  • кред.договор1 001
    .jpg
  • кред.договор1 002
    .jpg
  • кред.договор1 003
    .jpg
  • страховка 001
    .jpg
  • отказ 001
    .jpg
, ЕЛЕНА, г. Ковров
Светлана Клочкова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена,

В данному случае необходимо оспаривать отказ страховой компании в выплате. Для соблюдения формальностей, сначала необходимо направить претензию, затем можно подавать иск в суд.

Как следует из представленных Вами документов, причиной смерти является кровоизлияние внтуримозговое внутрижелудочковое. Из акта судебно-медицинского исследования не видна причинно-следственная связь между фактом нахождения алкоголя в крови и кровоизлиянием, явившимся причиной смерти.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Ковров

Уважаемая Светлана, я благодарна Вам за ответ. Но не могли бы Вы более конкретно сформулировать текст претензии для обращения в банк. Я немного затрудняюсь с этим. Я так понимаю, в случае признания страховым случаем факт и причиев смерти, страховая полностью обязана выполнить обязательства перед банком вместо мужа? На большее я не рассчитываю конечно.

Вот как правильно изложить притензию, чтобы Выгодоприобретатель, в моем случае Банк, получил страховую выплату? И я ли должна обращаться в суд, чтобы урегулировать данный воппос?

Спасибо Вам огромное за профессиональный подход к моему вопросу!!!

Уважаемая Елена,

По поводу претензии.

Не совсем понятен следующий момент — в заявлении о присоединении к программе страхования в п. 2. речь идет о страховании в ЗАО СК Спектр-Авиа, отказ пришел от ЗАО СК Резерв. Возможно банк перечислил страховую премию в ЗАО СК Резерв? или было другое заявление?

Если все же страхование было действительно в ЗАО СК Резерв, то претензию пишете в произвольной форме, копию претензии направьте в банк. Договор страхования Вы не представили, поэтому примерную позицию можно кратко сформулировать только на основании ответа страховой. Как следует из п. 2.5.6 и 2.5.14 Договора страхования не является страховым случаем события, которые произошли в результате действий Застрахованного в состоянии алкогольного, токсического или иного опьянения. Однако  смерть застрахованного наступила в результате внутримозгового кровоизлияния в правое полушарие головного мозга... (далее по тексту п. 1 заключения в акте), что подтверждается документами — Справка о смерти № 1476, Акт судебно-медицинского исследования № 1194. Полагаю, что смерть Сорокина А.В. является страховым случаем.

Скорее всего страховщик не произведет страховую выплату в добровольном порядке, тогда придется обращаться в суд с соответствующим иском. Прилагаю образец претензии, безусловно его необходимо дорабатывать, поскольку не хватает информации.