Какие основания при обжаловании штрафов мне написать и какие доказательства приложить?

Купила машину в 2015 г. по дубликату ПТС. РЭО благополучно поставило на учет эту машину на меня. В 2017 г. решила продать, обнаружила по данным ГИБДД, что есть запрет на регистрационые действия по причине, что авто в залоге. Этот залог возник до покупки мной авто. Значит продавец авто меня обманул. В договоре купли-продажи сказано, что авто не в залоге и свободно от прав третьих лиц. Я эту проблему решила сама: нашла бывшего сбственника, отдала обратно ему машину и взяла с него все мои деньги, о чем он написал мне расписку (что машину я забрал обратно, так как при продаже она была кредитная). В ГиБДД и договором мы оформить это не смогли, так как запрет на регдействия. Но начались другие проблемы: после возврата мной машины на меня пришло много штрафов на 70 тыс. Какие основания при обжаловании штрафов мне написать (приложить эту расписку) и какие доказательства приложить? Могу ли я обойтись без явки в суд физически этого бывшего продавца, кому я вернула машину? Все постановления о штрафах вступили в силу, кроме одного.

, Елизавета, г. Самара
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Вам необходимо доказывать, что автомобиль выбыл из Вашего обладания.

Согласно ст. 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе:
— лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность;
— виновность лица в совершении административного правонарушения.

Таким образом, Вам необходимо предоставить в суд данные данные о владельце автомобиля, то есть расписку в которой, надеюсь Вы указали паспортные данные и   адрес регистрации гражданина, которому Вы передали автомобиль.

Елизавета
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Представляете подала в суд. Судья предупредил, что откажет, так как договор и расписка ему не достаточное доказательство, ибо по запросу из гибдд машина числится до сих пор на мне (это и коню понятно, там же запрещены регдействия по ней) . Это ужас, у меня штрафы на огромные суммы приходят, это не я езжу, что же делать, как доказать факт передачи машины покупателю, который, гад не предпринимает никаких действий для перерегистрации ее на себя?

Добрый день. Есть еще одно средство — это аннулирование регистрации автомобиля. Для этого необходимо написать соответствующие заявление в ГАИ. Таким образом, нет регистрации автомобиля на Ваше имя — не штрафов. А у нового владельца, при остановке ТС инспектором, снимают «недействующие», то есть аннулированные номера и он в дальнейшем самостоятельно борется с инспекцией при постановке автомобиля на учет.

Это же заявление об аннулировании регистрации можно приложить к иску в качестве дополнительного доказательства, что бы избавиться от уже имеющихся штрафов.