Каким образом следует решить данный спор?

Между образовательным учреждением и индивидуальным предпринимателем был заключен договор аренды нежилого помещения в здании, находящемся в оперативном управлении академии. Собственник здания(комерческий банк) потребовал в суде признать договор недействительным, поскольку, по его мнению, образовательное учреждение не вправе распоряжаться чужим имуществом,закрепленным за ним собственником. Академия иск не признала. заявив, что в соответствии с ФХ "Об образовании в РФ" вправе и без согласия собственника сдавать в аренду находящееся у неё на балансе недвижимое имущество. Как следует решить данный спор??

, Ирина, г. Челябинск
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

Надо смотреть документы, в частности иск и отзыв (это видимо становится моим любым ответом). Но надо понимать, что 2-х одинаковых историях могут быть написаны разные иски и разные отзывы, к этим документам приложены разные доказательствами.

Поэтому однозначные ответы типа «суд вынесет вот такое решение» будут мягко говоря не профессиональными.

Важен факт того, прописано ли в договоре право на субаренду и передачу этого помещения.Скорее всего в данном случае будут действовать нормы ГК о вещных правах, а не закона об образовании.