Что мне грозит по статье 158 часть 2 УК?

Здрасте скажите пожалуйста что мне грозит за эту статью. В 2007г. У меня была 119ст. мне дали условного срока 1 год, но я за нож не брался это не правда была, так как я был выпивший меня признали виновным. Был семейный скандал с сестрой она меня не пускала домой к Матери жить. в 2009 была ещё 119ст. я ударил ножом женщине по ноге, хотел рядом ударить а попал по ноге. Мне дали срок условно, и вот сейчас мне грозит 158ст. часть 2. Я пошол в сбербанк снимать деньги с банкомата себе на продукты, зашол в сбербанк подошол к терминалу с лева был ещё один банкомат и там торчала 5000т.р. и я её взял и положил себе на карту. Снял тыщу рублей и ушол в магазин за продуктами. Я подумал если бы я отдал эту купюру сотруднику банка она тоже могла взять себе, но я этого не сделал. Теперь за эту находку денег мне сказали что я своровал эту купюру. Я за все жизнь не когда не воровал а тут так вышло. Я же не шол туда воровать я эту купюру нашол. На меня написал Парень заявления меня забрали в милицию, я ему деньги вернул и он написал расписку что не каких претензий не имеет. А бесплатному адвокату позвонил он деньги у меня просит 30000т.р. если заплатишь я сделаю так что будет условно у тебя. Пока меня отпустили под подписку домой до суда.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Нужно разобраться, что написано в законе.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как можно увидеть, что санкция статьи предусматривает не только  лишение свободы, но иные  виды наказания. Какое оно будет знает только суд, который будет выносить решение.

По поводу условного осуждения.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

 Пока меня отпустили под подписку домой до суда.

Для того, чтобы точно сказать, что будет нужно увидеть материалы дела.

Возникают дополнительные вопросы?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.