Могу ли я купить подсобное помещение (сарай) у соседа?

Добрый день, подскажите могу ли купить сарай у соседа, у нас небольшой многоквартирный дом на 6 квартир, имеется придомовая территория, определенная планом домовладения от 1947г. между жильцами территория формально разделена на участки пользования, у каждого есть несколько строений хозбыт назначения в пользовании, имею возможность и желание приобрести сарай одного из соседей с его согласия, скажите как можно это провести максимально правильно. (сарай в тех.паспорт квартиры не вписан).

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Могу ли я купить подсобное помещение (сарай) у соседа?

Андрей

Купить данный сарай Вы формально можете. Так как на данный момент данные хозяйственные постройки не являются его собственностью, то соответственно он не имеет право продавать их.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но если так хочется можете составить договор о том что он передает Вам свой сарай расположенный там то там то т.к. сарай состоит из досок или кирпича то оно имеет свою цену а Вы передали ему денежные средства и претензий к Вам не имеет.