Как получить свои деньги, если владелец терминала затягивает процедуру?

Здравствуйте ! Помогите мне пожалуиста,ситуация такая- Мне пополняли кошелек с терминала киви,есть электронный чек пополнений,но в киви кошелек так и не поступило.Сказал что был косяк со стороны получателя, тоесть киви компаний. Терминал частный,переписываюсь с ним по электронной почте,номер телефона не дает.Говорит чтобы я написал заявления о возврате денег и операция завершиться в течений 14-35 рабочих дней.А до этого писал что в течений 3-5 дней,тоесть в начале декабря. Он только сегодня ответил мне спустя 5 дней. Терминал кстати в городе Саратов.Как мне быть? Какие статьи могут повлиять на него чтобы ускорить процесс и чтобы не обманул меня? Ибо там сумма большая 50 000р пополняли мне. При вашей иницитиве, большой помощи надо ускорить процесс. А то уже много времени прошло,надо поскорее снять деньги, вас естественно отблагодарю хорошенько.

Уточнение от клиента

Он написал что пауза 5 дней связано с киви компанией,поздно ответили. Но как то не вериться что так долго возврат средств

, Данияр, г. Саратов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Как мне быть? Какие статьи могут повлиять на него чтобы ускорить процесс и чтобы не обманул меня?

Данияр

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, можно припугнуть его претензией, что обратитесь в суд и взыщете с него эти деньги, так как он неосновательно обогатился за Ваш счет, а теперь удерживает данные денежные средства незаконно, параллельно насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Терминал зарегистрирован на Юр.лицо либо ИП, можно сведения в налоговой посмотреть по этому вопросу, пригрозить, что в полицию пойдете заодно по факту мошенничества. Можете обратиться ко мне в чат за составлением такого документа при желании.

Он написал что пауза 5 дней связано с киви компанией, поздно ответили. Но как то не вериться что так долго возврат средств

Данияр

Ваше право, можете подождать, можете написать претензию, взыскать не проблема деньги если не вернет.

Анна Касперская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пишите претензию на возврат денег, только напишите, что это повторная претензия. Укажите сумму возврата и плюс 1% неустойки в день. Неустойку посчитайте так: день, когда Вы деньги переводили плюс три дня, в которые Вам  обещали первоначально решить ситуацию. Если дело дойдёт до суда, то иск будете подавать с требованиями о возврате всей суммы, плюс неустойка каждый день будет начисляться, компенсация морального ущерба, возмещение за уплату госпошлины, судебные издержки (если обратитесь к юристам) и штраф 50% от всей назначенной судом суммы в Вашу же пользу, в случае выигрыша. Если деньги все же дойдут или их Вам вернут, неустойку все равно можете требовать.

Чем грамотнее составитель претензию, тем больше шансов решить вопрос в до судебном порядке.

Посмотреть информацию об организации Вы можете через сайт ИФНС, на чеке должен быть ИНН, ОГРН, название организации.