Учебная езда на автодроме при отсутствии инструктора

Въехала в ограждение на учебном авто на автодроме

Инструктор отсутствовал

Требования 14000 ремонт

Съездили в шиномонтаж

, Алиса, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Салехард

Верховный суд РФ указывает на то, что требования правил, относящиеся к дороге, в полной мере необходимо применять и на прилегающих территориях, к которым относятся и автодромы. А это означает, что необходимо не только оформлять случившиеся на площадках ДТП, но еще соблюдать и требования к безопасности.

В силу пункта 1.2 Правил дорожного движения к водителю приравнивается обучающий вождению. Согласно пункту 1.5 Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В соответствии с пунктом 10.1 Правил скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением для выполнения требований Правил.Таким образом, вся обязанность по обеспечению безопасности, исходя из приведенных норм, лежит исключительно на водителе (то есть на инструкторе).

То, что инструктор отсутствовал не Ваша, а его вина.

Кроме того, авто должно быть застраховано, т.е. страховка должна покрыть издержки.

Роман Олянский
Юрист, г. Волгоград

Виновником данного ДТП будете вы, но тут необходимо посмотреть по какому договору страхования был оформлен учебный автомобиль, также мне интересен вопрос оформлялось ли ДТП с участием сотрудников ГИБДД, если да то какие административные материалы составлялись. По хорошему вам необходимо обратится к автоюристу который досконально изучит все обстоятельства дела.