Пониженная ставка налогообложения на УСН доход минус расход

Здравствуйте!

Проживаю в Екатеринбурге.

Читал, что на упрощенной системе налогообложения можно платить налог не 7%(15%) от доход-расход, а , к примеру, 5% или 0%, если предприятие занимается и получает львиную дохода от определённых видов деятельности (есть перечень, в который входят: научные разработки, образовательные услуги, разработка программного обеспечения, ...). Не подскажете в каких нормативных документах описаны требования к предприятиям, претендующим на снижения ставки налога, к примеру, ограничения на численность штата и т.п...

Большое спасибо!

, Андрей, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

  1. Закон Свердловской области от 15.06.2009 № 31-ОЗ в редакции закона от 20.03.2015 № 21-ОЗ  «Об установлении на территории Свердловской области налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков»
  2. Законом Свердловской области  от 15.06.2009 № 31-ОЗ в редакции законов от 08.06.2012 № 52-ОЗ и от 20.03.2015 № 21-ОЗ  «Об установлении на территории Свердловской области  налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения  для отдельных категорий налогоплательщиков»
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что никаких дополнительных условия на число сотрудников и прочее на предприятие не накладывается ? Если предприятие занимается такими видами деятельности, то оно освобождается от налога, или процент уменьшается.

Как то дополнительно нужно оформить в налоговой инспекции понижение ставки до 5% или до 0% (заявление, ...)?

Если предприятие занимается такими видами деятельности, то оно освобождается от налога, или процент уменьшается.

Андрей

Да, причем выручка от этих видов деятельности должна быть не менее 70% от общей выручки по всем видам деятельности в целом.

Как то дополнительно нужно оформить в налоговой инспекции понижение ставки до 5% или до 0% (заявление, ...)?

Андрей

Нет, вы просто при подаче декларации по УСН указываете в ней пониженную ставку налога.