Является ли нарушением отсутствие сметы в приложении к договору оказания услуг?

Здравствуйте! Должно ли приложение к договору оказания услуг на предмет- вывоз строительного (крупногабаритного) мусора содержать расчёт услуги либо смету и в каком нормативно-правовом акте есть описание (содержание) этого документа? Если сметы (расчёта) нет, является ли это нарушением? Можно ли оспорить (признать недействительной, фиктивной) заключённую сделку? Стоимость погрузочно-разгрузочных работ, расстояние вывоза мусора, каким транспортом - ведь всё это категории сметного дела.

, Андрей, г. Кемерово
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Должно ли приложение к договору оказания услуг на предмет- вывоз строительного (крупногабаритного) мусора содержать расчёт услуги либо смету и в каком нормативно-правовом акте есть описание (содержание) этого документа?

Это может быть в любом документе договора, в том числе и приложении и дополнительном соглашении.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Безусловно, чтобы стороны понимали, что они оказывали и за что оплачивается должен быть расчет, либо прейскурант цен, так как нет обоснования из чего состоит услуга и какова их стоимость.

Можно ли оспорить (признать недействительной, фиктивной) заключённую сделку?

Нет, так как цена не является существенным условием договора оказания услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Договор возможно расторгнуть.

Можете посмотреть основания признания сделки недействительной ГК РФ § 2. Недействительность сделок

http://www.consultant.ru/docum...

Возможно ознакомиться с договором?

Возникают дополнительные вопросы?
   Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, до того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.
      Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.

                                                                                          С уважением, юрист Дмитрий.