8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полагается ли учебный отпуск студентам очной формы обучения?

Учусь на очной форме в университете (гос) и работаю. В 173 ст. ТК говорится о положенном учебном отпуске (вроде 15 дней). Однако на работе отказали, по причине того, что обучаюсь по очной форме, а учебный отпуск положен только по заочной и очно-заочной. Законно ли это? Или возможно неправильно мной понята статья?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дневное (очное) обучение не будет являться условием для оплачиваемого учебного отпуска.

Ст. 173 ТК РФ касается лиц, проходящих обучение по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь о предоставлении отпуска вообще, не именно оплачиваемый.

Отпуск без сохранения заработной платы Вам обязаны предоставить, так как Вы обучайтесь по программе, имеющей государственную аккредитацию, - 

15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Трудовое право
О чем также предупредил работодателя
Доброго времени суток! В 2018 году заключил целевой договор с ОАО "РЖД" (договор прилагаю), по которому должен трудоустроиться и отработать в течение 5 лет. Летом 2023 года окончил университет с красным дипломом. В конце июля трудоустроился, однако предупреждал о намерении поступать в аспирантуру, в том же университете. Договориться об отсрочке по исполнению обязательств по трудоустройству не удалось. По результатам вступительных испытаний с октября был зачислен в аспирантуру на бюджет по очной форме обучения. О чем также предупредил работодателя. Условия работы на станции не позволяли совмещать работу с учебой (сменный график, 6-ти дневная рабочая неделя). Попытки договориться о переводе на другое место и/или сокращенный режим работы не увенчались успехом. В связи с этим стало невозможным дальнейшее обучение. Отработав 8 месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с поступлением в аспирантуру. При этом все равно указал 2-недельный срок, который уже подходит к концу. Возможно ли как-то избежать выплат или хотя-бы штрафа в двойном размере социальных расходов, указанных в договоре? За время учебы выплачивалась дополнительная сиипендия от дороги в размере 2-3 тыс. руб. в месяц. Проводились дополнительные обязательные занятия, указанные в договоре, которые такде были усвоены. Также 2 года получал именные стипендии ОАО "РЖД", но они назначились по конкурсу на факультете и не только целевикам, но и остальным бюджетникам. Счет на текущий момент не предоставили, но по слухам чуть ли не на 1 млн. Даже если и так, то на мой взгляд эта сумма будет искусственно завышена. Оставаться работать и совмещать желания и возможности тоже нет. Заранее спасибо!
, вопрос №4048375, Денис, г. Москва
Получение образования
Рожать девушке в конце учебного года, посещать очно занятия тяжело, да и в школе оказывают давление из-за ее
Девочка 17 лет беременна и замужем. 18 лет ей исполняется в начале мая. Является ученицей 9 класса, школа отказывает переводить ее на домашнее обучение при наличии мед. справки об ее беременности, но в этой справке нет рекомендации о форме обучения. Рожать девушке в конце учебного года, посещать очно занятия тяжело, да и в школе оказывают давление из-за ее беременности и низкой успеваемости, перевести ее в другую школу в 4 четверти, по моему мнению нету смысла. Имеет ли право несовершеннолетняя замужняя ученица забрать документы со школы и не продолжать обучение.
, вопрос №4047612, Любовь, г. Уфа
Военное право
Подойдёт ли выписной эпикриз для оформления Формы-98?
В зоне СВО получил онкологическое заболевание. Форму-100 не выдавали, отправили в Россию. В России, в госпитале Форму-100 не выдают. Подойдёт ли выписной эпикриз для оформления Формы-98 ?
, вопрос №4046312, Виктор, г. Москва
Военное право
2025 полагается ли мне единовременная выплата в размере 195 тр?
Добрый день . Я продлеваю контракт 10.03.2023 на 12 месяцев то есть до 10.03.2025 полагается ли мне единовременная выплата в размере 195 тр?
, вопрос №4045940, Александр, г. Москва
Медицинское право
Правомерны ли такие действия медика в колледже?
В сентябре 2023 года моя дочь в возрасте 18 лет для занятий физкультурой отдала в колледж медсправку формы 086У и у нее её приняли и разрешили заниматься физкультурой. А сейчас ближе к концу учебного года говорят что она не действительна и нужна справка формы 1144. Без неё могут отчислить. А это уже последний год обучения. Правомерны ли такие действия медика в колледже?
, вопрос №4045879, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017