Полагается ли учебный отпуск студентам очной формы обучения?

Учусь на очной форме в университете (гос) и работаю. В 173 ст. ТК говорится о положенном учебном отпуске (вроде 15 дней). Однако на работе отказали, по причине того, что обучаюсь по очной форме, а учебный отпуск положен только по заочной и очно-заочной. Законно ли это? Или возможно неправильно мной понята статья?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Дневное (очное) обучение не будет являться условием для оплачиваемого учебного отпуска.

Ст. 173 ТК РФ касается лиц, проходящих обучение по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь о предоставлении отпуска вообще, не именно оплачиваемый.

Отпуск без сохранения заработной платы Вам обязаны предоставить, так как Вы обучайтесь по программе, имеющей государственную аккредитацию, -

15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.